г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:05_Благотворительная деятельность организаторов Межрегионального фестиваля творчества инвалидов «Во имя жизни»

В течение трех лет в рамках Межрегионального культурно-благотворительного фестиваля творчества инвалидов «Во имя жизни» Алатырь принимает гостей из разных уголков России и стран  ближнего зарубежья. Это талантливые люди с ограниченными физическими  возможностями. Их творчество, собственно, как и сама  жизнь,  является  ярким примером  для   физически здоровых людей.

Не унывать, стремиться к выполнению поставленных  в жизни целей, развивать свое мастерство, творчество – вот  главные жизненные приоритеты участников фестиваля. В стремлении к творчеству, несмотря ни на что, в ежедневной борьбе за жизнь,  состоит  уникальность каждого участника.

Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества инвалидов проводится по инициативе руководителя Интернет – сообщества инвалидов «Во имя жизни» Александра Коротина и администрации города Алатыря. По благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы приходы  Алатырского благочиния  принимают участие в подготовке и проведении фестиваля, осуществляют сбор пожертвований.

 Фестиваль главным образом направлен на привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов, оказание поддержки молодым талантам с ограниченными возможностями здоровья, содействие развитию творчества инвалидов, укреплению дружеских, творческих связей между ними,  освещение их творчества.

Всего в прошедших трех фестивалях приняли участие более двухсот человек из трех стран и двенадцати субъектов Российской Федерации.

Итоги прошедших фестивалей и анализ отзывов в СМИ, на интернет - порталах показывают, что интерес к ним с каждым разом стремительно возрастает, количество, и география участников расширяется.

Организаторы фестиваля  регулярно посещают школы и интернаты, где обучаются  дети с  ограниченными  возможностями. Благодаря привлекаемым меценатам появилась возможность  проводить  работу вне рамок фестиваля, оказывая адресную помощь детям-инвалидам и учреждениям,  работающим с такими детьми. Так, члены оргкомитета фестиваля  совместно с  Епархиальным отделом по социальному служению и церковной благотворительности Алатырской епархии посетили школы  для  детей - инвалидов с нарушением слуха в  городах Ульяновск и Чебоксары, оказали им материальную помощь. Оснащение получила группа реабилитации  детей-инвалидов, созданная при  Алатырской  детской школе  искусств. Здесь же был проведен Рождественский праздник для воспитанников отделения. 

Большую разностороннюю помощь организаторам фести­валя оказывают настоятель храма Иверской иконы Божией Матери иерей Олег Востриков и настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи протоиерей Андрей Са­венков. С их помощью было подготовлено несколько репортажей и ряд статей для региональных СМИ, освещаю­щих проблемы инвалидов, рассказывающих о проведе­нии фестиваля и иных благотворительных акциях.

Творчество людей с ограниченными физическими  возможностями,  несомненно,  дарит всем  нам всем частичку тепла и доброты.

В настоящее время  готовиться   к выпуску сборник литературных произведений участников второго и третьего Межрегионального культурно-благотворительного фестиваля творчества  инвалидов «Во имя жизни» в номинации «Литература».  Думается, что данная  книга  не оставит читателей  равнодушными и  подарит  самые позитивные и светлые чувства.



16 января 2013
00:00
Поделиться