г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:32 С начала года 225 безработных граждан получили направления от центра занятости населения г.Алатыря на профессиональное обучение

Профессиональное обучение безработных граждан является одним из ведущих направлений активной политики занятости населения. Обучение призвано обеспечить соответствие  предложения спросу на профессии и квалификации, которые в данное время  требуются на рынке труда. Обычно речь идет о дополнительном профессиональном образовании, и здесь возможно три варианта – профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации. На профессиональное обучение направляются безработные граждане в том случае, если утрачена способность к выполнению работы по своей специальности или она не востребована, либо невозможно подобрать  подходящую вакансию из-за низкого уровня квалификации. При направлении на профобучение учитывается образование, стаж работы и состояние здоровья  безработного.

Обучение для безработных  в центре занятости бесплатное и проводится по профессиям, пользующимся спросом на рынке труда. Отбираются  образовательные  учреждения на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством.

В Центре занятости населения города Алатыря численность безработных  граждан, направленных на профессиональное обучение  с января по ноябрь 2011 года,  составило 225 человек.

Практика показывает, что у граждан, получивших соответствующие услуги в области профессиональной подготовки и переподготовки, варианты трудоустройства значительно расширяются, и в большинстве случаев они трудоустраиваются.  Среди людей, уже имеющих профессию бухгалтера, экономиста, пользуются большой популярностью курсы обучения - оператор 1С: Бухгалтерия. Эта категория безработных граждан повышает свою квалификацию, увеличивая тем самым шансы  трудоустройства. На сегодня уже повысили квалификацию по данной профессии 34 человека.

Поскольку работодателям нужны кадры технически грамотные, большинство из них обращают внимание на то, чтобы работник имел навыки работы на компьютере, поэтому центр занятости продолжает готовить безработных граждан по профессии оператора  ПЭВМ. С начала года уже прошли обучение 46 человек.

Исходя из потребностей работодателей приоритетно организуется обучение по рабочим профессиям. Основными и наиболее массовыми являются оператор котельной, электрогазосварщик, продавец продовольственных товаров, повар-кондитер.

Большой интерес проявляют безработные граждане к  обучению по профессии водитель категории В и С. За 10 месяцев текущего года по данному направлению обучились 60 человек.

На сегодняшний день  у центра занятости населения сложились устойчивые партнерские отношения с учреждениями профессионального образования города, и в дальнейшем предполагается расширение списка получаемых  специальностей.



23 ноября 2011
00:00
Поделиться