г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:35 Многогранную жизнь г. Алатырь невозможно сегодня представить без каждодневной и будничной работы тружеников сфер ЖКХ, торговли и бытового обслуживания

16:35 Многогранную жизнь г. Алатырь невозможно  сегодня представить  без каждодневной и будничной работы  тружеников сфер ЖКХ, торговли и бытового обслуживания

    Сегодня работники торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства  города  Алатыря  были приглашены  в  детскую школу искусств, где состоялось тожественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику работающих в этих сферах. Он отмечается 20 марта.

      Невозможно сегодня представить полноценную и достойную жизнь  горожан  без тепла и уюта в   домах,  убранства в городе. Все это создается во многом благодаря усердию тружеников жилищно-коммунального хозяйства. На развитие  этой отрасли в г. Алатырь в прошлом году было направлено 260 млн. рублей или 4% от общей суммы расходов городского бюджета, что на 75 млн. рублей больше,  чем в 2009 году.

      Сегодня новые задачи стоят перед работниками торговли, бытового обслуживания населения. Повышаются требования как к ассортименту и качеству предоставляемых видов услуг, так и культуре обслуживания. В этих сферах в Алатыре на сегодняшний день функционирует более 70 организаций и 1100 индивидуальных предпринимателей, всего занято более 4300 человек. В 2010 году оборот розничной торговли по организациям всех видов деятельности, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, сложился в объёме 328,2 млн. рублей. По сравнению с 2009 годом в сопоставимых ценах этот показатель увеличился на 16,9 %.

      Обо всем этом говорил глава администрации города Алатыря Михаил Марискин, поздравляя собравшихся в зале работников с профессиональным праздником. Оценивая деятельность  предприятий потребительского рынка в целом как положительную, он высказал пожелания по повышению культуры обслуживания населения, содержанию объектов торговли на высоком качественном уровне, благоустройству прилегающей территории, оформлению фасадов и витрин. Глава отметил,  что  необходимо продолжить работу по внедрению в практику новых форм и методов обслуживания, обращать особое внимание на социальную направленность бизнеса, учитывать интересы общества, беря на себя ответственность за влияние деятельности на социально-экономическую обстановку в городе.

      М.В. Марискин  также сказал, что в Комплексном инвестиционном плане модернизации города Алатыря до 2020 года значительное место уделено развитию ЖКХ, прежде всего в части строительства и реконструкции инженерной инфраструктуры. В 2011 году ожидается финансирование в области строительства сетей водоснабжения,  газоснабжения с блочно-модульными  газовыми котельными, строительства и реконструкции сетей канализации и сооружений. Предварительно  сумма обозначена в размере 313 млн. рублей.  Глава подчеркнул, что это будет серьезным объемом дополнительных инвестиций в сферу ЖКХ города. 

      В торжественной обстановке М.В. Марискин  вручил ряду работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства Почетные грамоты и Благодарности главы администрации г. Алатырь за добросовестный труд и активную жизненную позицию.

      Собравшихся в зале также тепло поздравил председатель Алатырской городской профсоюзной организации работников жизнеобеспечения Александр Митрофанов.  Награды  он вручил  активистам  первичных организаций,  действующих на предприятиях  бытового обслуживания и ЖКХ.

      Значком «Отличник  бытового обслуживания и ремесленничества»  в ходе торжественного собрания  были награждены   Ольга Сидельникова,  портниха легкой одежды и Анна  Сечина,   приемщик заказов  фотоателье – работники ОАО «Бытовое обслуживание населения». 

      На этом официальная часть праздника была завершена, а всем присутствующим в зале предложили посмотреть праздничный концерт, подготовленный преподавателями и воспитанниками Алатырской детской школы искусств и  творческим коллективом Дворца культуры.



18 марта 2011
00:00
Поделиться