г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:36_С работой Дома милосердия при храме Иверской иконы Божией Матери в г. Алатыре ознакомились учащиеся Чебоксарского медицинского училища

13:36_С работой Дома милосердия при храме Иверской иконы Божией Матери в г. Алатыре ознакомились учащиеся Чебоксарского медицинского училища

     В Доме милосердия при храме Иверской иконы Божией Матери в г. Алатыре побывали  учащиеся отделения сестер милосердия Чебоксарского медицинского училища. Сюда также были приглашены  школьницы  города и прихожане православных приходов.

     Своих воспитанниц привез на встречу протоирей Михаил Павлов,  сам врач по специальности. Отец Михаил рассказал собравшимся об условиях поступления на отделение сестер милосердия, учебном плане и условиях жизни учащихся. Они получают не только специальное медицинское образование, но и изучают ряд предметов духовно-нравственной направленности. Диплом сестры милосердия позволяет в будущем работать в любом медицинском учреждении. В то же время учащиеся  получают знания и практические навыки в духовном окормлении пациентов больниц: готовят их к исповеди, причастию и соборованию, могут в случае необходимости окрестить младенца кратким чином в роддоме или больнице, провести душеполезную беседу с больным.

     Затем перед собравшимися выступили сестры милосердия из Чебоксарского медицинского училища с литературной композицией, посвященной святой великомученице великой княгине Елисавете. Именно основательница Марфо-Мариинской обители сестер милосердия великая княгиня Елисавета создала институт сестер милосердия перед первой мировой войной, поэтому она является святой покровительницей сестер милосердия и в современной России. Собравшихся глубоко тронул рассказ о святой великомученице, ее подвижнической жизни и мученической смерти. Выступление девушек украсила прекрасная музыка и настоящее церковное пение.

     Отец Михаил,  возглавляющий отдел социального служения Чебоксарско-Чувашской Епархии, познакомился с работой Дома милосердия в области социального служения церкви и выразил свое удовлетворение от увиденного на приходе Иверской иконы Божией Матери г. Алатыря.

 



15 марта 2011
00:00
Поделиться