г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:21 С учетом предложений спортивного актива выработаны основные направления развития физкультуры и спорта в г. Алатыре в 2011 году

11:21 С учетом  предложений спортивного актива выработаны основные направления развития  физкультуры и спорта в  г. Алатыре  в  2011 году

     В расширенном составе собрался спортивный актив города Алатыря для того, чтобы подвести итоги работы в прошедшем году и наметить задачи  на 2011 год. Присутствовали руководители детско-юношеских спортивных школ, тренеры-преподаватели, учителя физической культуры общеобразовательных школ, средне-специальных учебных заведений, представители спортивной общественности. Участие в работе  совещания принял глава администрации города Алатыря Михаил Марискин.

      О том, как обстояли дела в области развития спорта и физической культуры в городе в истекшем году, о достижениях и проблемах собравшихся  проинформировал  Владимир Паршин – начальник  отдела физкультуры, спорта и туризма администрации. Он отметил, что на сегодняшний день в городе функционируют два стадиона,  физкультурно-спортивный комплекс, три детско-юношеские спортивные школы, 20 спортивных залов, три плавательных бассейна.

      Знакомство с физической культурой и спортом начинается в школе. Учащиеся  активно участвуют в республиканской спартакиаде школьников.  Успешно выступают наши  команды в соревнованиях по баскетболу и футболу, часто  занимая призовые места.  Есть возможности  у алатырских школьников  подтянуться и  по другим видам спорта.  Это потребует улучшения оснащенности спортивным инвентарем общеобразовательных школ, решения ряда других организационных  вопросов.

      Опытные преподаватели, имеющие высшую квалификационную категорию  и большой стаж работы,  трудятся и в  средне-специальных  учебных заведениях города. Учащееся техникумов, училища и филиала ЧГУ  принимают участие во всех городских соревнованиях.  

       Результативен и труд тренеров-преподавателей в детско-юношеских спортивных школах.  Участвуя в различных соревнованиях республиканского и российского уровня, их воспитанники  добиваются значительных успехов.

  Основными трудностями развития детско-юношеского спорта в городе В.А. Паршин назвал финансовые, кадровые, организационно-методические проблемы.

      Трудовые коллективы города также вовлекаются в физкультурно-оздоровительные  и спортивно-массовые мероприятия. В Алатыре традиционно проводится зимняя и летняя спартакиада  среди органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий и организаций.  Однако на предприятиях нет освобожденных инструкторов по физической культуре и спорту,  все держится   на энтузиастах.

      Об имеющихся проблемах, путях их решения говорили в ходе выступлений руководители  и преподаватели школ, ДЮСШ. Были, в частности, высказаны пожелания о создании в городе федераций по различным видам спорта,  о разработке городской программы развития спорта и физической культуры, о подготовке кадров.  

       Подвел итоги совещания глава администрации города Алатыря Михаил Марискин.   Учитывая все высказанные пожелания   и предложения, он  отметил, что в текущем году  будет увеличено финансирование спортивно-массовых  мероприятий,  решение найдут  вопросы, связанные с  содержанием двух городских стадионов, пополнением спортивного инвентаря в школах, также будут дополнительно закуплены  для проката лыжи, коньки.   Михаил Васильевич подчеркнул, что на данном этапе в целях развития  физкультуры и спорта в городе необходимо изыскивать внебюджетные источники финансирования, активнее принимать участие в различных республиканских и российских программах спортивного направления.

        По завершении рассмотрения основных вопросов повестки в торжественной обстановке М.В. Марискин вручил  Почетные грамоты главы администрации города тренерам-преподавателям детско-юношеских спортивных школ  Надежде Мараевой и Михаилу Седойкину за весомый вклад в развитие физической культуры и спорта.

 

Отчетное собрание спортивного актива города Алатыря



26 февраля 2011
00:00
Поделиться