г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:14 Алатырский техникум железнодорожного транспорта отметил свое 80-летие

17:14 Алатырский техникум железнодорожного транспорта отметил свое 80-летие

      Алатырский техникум железнодорожного транспорта - филиал Самарского государственного  университета путей сообщения отметил  80-летие со дня своего основания. Это учебное заведение успешно решает вопросы подготовки специалистов железных дорог в новых экономических условиях.

       На праздник прибыли и официальные лица, и многочисленные выпускники этого старейшего учебного заведения в Чувашии и Горьковской железной дороге. Торжественная часть, посвященная юбилею, состоялась в городском Дворце культуры.

     Студенты - ведущие праздника начали его с прочтения поздравительной телеграммы от министра  транспорта  Российской Федерации Игоря Ливитина.

       Далее на сцену были приглашены Александр Ковтун- ректор Самарского университета путей сообщения и Анатолий Бочкарев – заместитель руководителя Приволжского территориального Управления  Федерального Агентства жд. транспорта. А.В.Ковтун передал юбилярам самые теплые поздравления от 25-тысячного коллектива университета, назвав Алатырский техникум – жемчужиной в ожерелье учебных заведений, входящих в систему Сам.ГУПС. А еще ректор передал директору  техникума Татьяне Рузавиной Сертификат на 350 тысяч рублей на развитие материально –технической базы и высказал надежду, что техникум в перспективе вполне сможет стать институтом. Представителями этих двух структур большой группе преподавателей были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма.

      В торжестве принял участие благочинный Алатырского округа, протоиерей Владимир  Теплов. Ваш юбилей, - отметил он, совпал с проведением в Алатыре Дней семьи, славный коллектив техникума  также часть нашей  большой семьи, имя которой город  Алатырь. Он подарил учебному заведению икону святого Николая Чудотворца - покровителя путешествующих, а также помогающем в самых трудных ситуациях.  А еще Отец Владимир представил  участникам торжества гостью из Москвы, народную певицу Ирину Леонову. Она, поздравив всех причастных к 80-летию железнодорожного техникума,  в качестве подарка преподнесла  прекрасную русскую песню.

       Далее ведущие программы пригласили на сцену главу администрации города Алатыря Михаила Марискина.  «История этого учебного заведения вызывает  восхищение и уважение. И самое важное то, что нынешнее  поколение студенчества свято бережет традиции, здесь учатся  очень ответственные, активные и дисциплинированные молодые люди» - отметил он.  Глава администрации признался, что  очень честно и почетно иметь любому городу  такое учебное заведение. М.В.Марискин выполнил  важную миссию, он вручил Почетные грамоты Минстроя Чувашской Республики Николаю Васюхину –заместителю директора по хозяйственной части и Александру Краснову – заведующему мастерскими, а также Почетные грамоты администрации города ряду преподавателей.

       Тепло встретили участники праздника  появление на сцене бывшего директора техникума, главу города, председателя Собрания депутатов  г. Алатыря Николая Зайкина. Он поздравил коллег, выпускников, многочисленных гостей и студентов – будущих железнодорожников со славным 80-летием, добавив, что своей биографией техникум вправе гордиться и сегодня. Действительно, Алатырский техникум железнодорожного транспорта  входит в число 10 лучших ССУЗов Чувашии, а также в 2008 году был удостоен "Золотой медали "Европейское качество" "100 лучших ССУЗов России".  Н.И.Зайкин  от лица депутатского корпуса вручил награды  юбилярам.

       В празднике принял участие депутат Государственного Совета Чувашской Республики, заместитель секретаря Регионального политического Совета Партии «Единая Россия»  Юрий Кислов. Его подарок в честь юбилея техникуму  был с партийной символикой – часы, по которым он рекомендовал сверять свое время. А от родного предприятия – ОАО «Чебоксарский хлебозавод № 2»  Ю.М.Кислов  преподнес также символический  подарок - шоколадный локомотив.

         Среди гостей праздника было много именитых выпускников  этого техникума. Так в  1963 году  его закончил  Владимир Матюшин - кандидат  технических наук, профессор, академик Академии электротехнических наук, Почетный железнодорожник СССР, председатель Межгосударственного технического комитета по стандартизации железнодорожной отрасли. Он и многие другие выпускники, занимающие высокие руководящие посты в подразделениях Горьковской железной дороги, Казанском регионе Горьковской  дороги  и ряде других, прежде всего благодарили за полученные знания в родной альма-матер- Алатырском железнодорожном техникуме, который дал им путевку в жизнь. Они по статусу вручали награды техникуму –юбиляру и его прекрасным специалистам- преподавателям.

      На праздник прибыли и представители  двух ведущих ВУЗов России – Московского и Санкт-Петербургского институтов путей сообщения -  Владимир Руднев и Станислав Осипов. В этих ВУЗах прекрасно знают выпускников из Алатыря, где они продолжают получать высшее образование.  Об этом убедительно говорили в своих выступлениях гости из Москвы и Санкт-Петербурга.

        Выступления гостей чередовалось с праздничной студенческой  программой, посвященной 80-летию техникума. Большой группой выходили на сцену  представители Ассоциации колледжей и техникумов транспорта из самых разных уголков России.

         Ведущие  в ходе программы периодически зачитывали праздничные  телеграммы, адресованные родному техникуму от выпускников, бывших преподавателей.

           В целом состоялся добрый вечер встречи  сотен  бывших студентов со своей юностью,   вечер воспоминаний, вечер искренней благодарности родному техникуму и напутствий молодым – беречь традиции АТЖТ и приумножать  их.

 

            Фотосюжеты с торжественной части проведения празднования 80-летия       Алатырского техникума железнодорожного транспорта - филиала Самарского государственного  университета путей сообщения



10 декабря 2010
00:00
Поделиться