г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:50_Снизить напряженность на рынке труда в г. Алатыре помогает республиканская программа дополнительной поддержки занятости населения

    Снижению напряженности на рынке труда в г. Алатыре  во многом способствует республиканская программа дополнительной поддержки занятости населения.  Она реализуется по ряду направлений.  О наиболее важных из них  рассказывает  Марина Юдина – директор ГУ «Центр занятости населения города Алатыря».

 

-  Марина Вячеславовна,  как предприятия и организации нашего города  участвуют в республиканской программе дополнительной поддержки занятости населения?

 

     В 2010 году в республиканской целевой программе  снижения напряженности на рынке труда участвуют 21 предприятие, из них 12 -  в организации временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения. На сегодня численность трудоустроенных  составила 2845 человек. Государство возмещает работодателю минимальную зарплату за сохраненное рабочее место каждому работнику – это 4330 рублей  и  26,2 % на налоги. Программой предусмотрено возмещение затрат в размере более 29 млн. рублей, из них освоено уже около 24 миллионов. 

     Следует заметить, что участниками  программы стали наиболее значимые, крупные предприятия нашего города. Среди них -  открытые акционерные общества «Электроавтомат», «Завод «Электроприбор», «Алатырский завод низкотемпературных холодильников», общества с ограниченной ответственностью  «Лисма- Алатырский электромеханический завод»,  «Алатырская Бумажная фабрика» и другие.

 

- Еще одно направление программы -  стажировка  выпускников  учебных заведений.  Сколько с начала года  молодых людей в городе  получили возможность устроиться на первое рабочее место?

 

     Что касается стажировки, могу сказать следующее. Все выпускники, пожелавшие  пройти стажировку на одном из предприятий нашего города, были трудоустроены. Они получили направление на работу в течение 6 месяцев, чтобы подтвердить свою квалификацию, ведь ни для кого не секрет, что основная проблема выпускника при трудоустройстве – отсутствие опыта и стажа работы.  122 человека были трудоустроены по 19 специальностям - это  экономисты, юристы,  бухгалтеры,  программисты, менеджеры и другие. В настоящее время безработных выпускников в центре занятости нет.

 

- Хорошие возможности открывает программа дополнительной поддержки занятости населения  для безработных граждан, решивших реализовать свои способности в предпринимательской деятельности.  Как  обстоят дела в данном направлении? 

 

     С начала года содействию самозанятости уделялось особое внимание. Не могу сказать, что это новое направление, но в таком масштабе центр занятости работал впервые. Программой предусматривалось участие 94 граждан, желающих открыть собственное дело, в том числе 8 человек с созданием дополнительного рабочего места. В центре занятости была создана комиссия, которая  изучала поступившие бизнес-проекты, рассматривала и выдавала заключение в присутствии граждан.  На сегодняшний день  остался  один  бизнес-план принятый к рассмотрению. Можно сказать, что это направление практически выполнено. На содействие самозанятости направлено около 6 млн. руб. Спектр занятости бывших безработных граждан, а сегодня предпринимателей настолько разнообразен, что все просто не перечислишь. Это фото и видео услуги, авторемонт, строительные отделочные работы, грузоперевозки, изготовление и сборка мебели, косметические,  маникюрные, парикмахерские услуги, и  другие виды деятельности.

      В заключении хочу сказать, что факторами, определяющими эффективность реализации программы снижения напряженности на рынке труда,  служат такие показатели,  как численность безработных, уровень безработицы и напряженность на рынке труда.  В Алатыре на начало октября  текущего года количество безработных составило  374 человека, уровень безработицы – 1.44%, напряженность - 1.26 на одно рабочее место. Эти показатели  среди городов  Чувашской Республики  -  одни  из лучших.



21 октября 2010
00:00
Поделиться