г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:39_Перепись населения увековечили в серебре

14:39_Перепись населения увековечили в серебре

        Центральный банк Российской Федерации выпустил в обращение памятные монеты «Всероссийская перепись населения» номиналом в три и десять рублей.

       Традиционно центральное место в выпусках монет Центробанка занимают монеты исторической серии. Всероссийская перепись населения является важным событием для государства, и не случайно в честь него Банк выпустил целых две монеты разного номинала.

          На лицевой стороне серебряной монеты «Всероссийская перепись населения» номиналом три рубля расположено рельефное изображение эмблемы Банка России. Под ним идет надпись полукругом «Банк России», а также номинал и год чеканки. На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения карты Российской Федерации, выполненные в цвете государственного флага РФ, и эмблемы Всероссийской переписи населения 2010 года.

         На лицевой стороне монеты номиналом 10 рублей также имеется эмблема Банка из цветных металлов, справа на внешнем кольце расположены ветви лавра и дуба.

          На оборотной стороне изображена эмблема переписи населения 2010 года, на кольце по окружности имеются надписи: в верхней части – лозунг переписи 2010 года: «России важен каждый!», в нижней – надпись: «Всероссийская перепись населения». Тираж монеты составил до 10 млн. экземпляров.

 



10 сентября 2010
00:00
Поделиться