г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:13 Православно-патриотическое учение «Горлица» в Алатыре будет продолжено!

14:13 Православно-патриотическое  учение «Горлица» в Алатыре будет продолжено!

       Вчера команда устроителей православно-патриотического учения «Горлица», о котором мы  информировали вас, уважаемые посетители сайта, собравшись в гимназии № 6, подвели итоги  прошедших игр.

        Главное, - что было отмечено всеми,  идея, ради которой  трудились в течение года, была успешно реализована.  С 22 по 26 августа  т.г. в условиях  полевого лагеря 70 человек - ребят и взрослых в различных ситуациях  испытывали  себя на решимость, отвагу, терпение, веру и честь.

         Хотя «Горлица» - это военно-патриотическая игра, никто из участников не играл, всё, что происходило в эти дни – это реальная жизнь, жизнь в экстремальной ситуации. А это – и ночевка в палатках, и дожди, и реальность безвозвратных боевых потерь в виде снятых погон, и  умение  через « не хочу» добросовестно выполнять  порученные обязанности, нести ответственность, перебарывать себя, учиться тому, как ты должен поступать для пользы вверенных тебе бойцов. Всё это стало настоящей школой и для детей и для взрослых, решившихся попробовать себя на разных должностях в этом лагере. Стать лучше – вот та цель, которая стояла перед всеми, не взирая на возраст. Решение, выработанное устроителями на вчерашнем совете,  однозначно -  православно-патриотическое  учение «Горлица» в Алатыре будет продолжено!  

          Мы признательны  за то, что организаторы «Горлицы» по окончании игры попросили  ребят – ее участников поделиться своими впечатлениями.  Надеемся, что и вам, уважаемые посетители сайта, будет интересно познакомиться  с оценками детей и подростков:

 «Горлица» - возможность изменить себя в лучшую сторону. То, что ты хочешь изменить в себе, на «Горлице» это сделать гораздо легче. Там все равны. Для меня самое сложное было послушание. Каждый учится для себя чему-то новому или тому, что для него действительно трудно. Злость исчезает, и остаются только добрые впечатления! Все люди становятся добрее и приветливее.

«Горлица» - необычное место, где советую побывать каждому!

***

На меня произвели самое сильное впечатление поединки, которые происходили вечером перед сражением. Каждый желающий воин вызывал на поединок воина противоположной дивизии. Поединки могли быть самыми различными. Были и бег, и отжимание, и ар-реслинг, и прыжки на скакалке, и многие другие. Самое «горькое» в этих поединках было, наверное,
 то, что проигравшего воина брали в плен. Хотя потом воеводы по взаимному согласию обменивали воинов. И с поединков дивизии шли в свой лагерь в полном составе.

 

***

«Горлица» достаточно ярким впечатлением останется в жизни каждого участника, возьмет всех за сердце и заставит биться его иначе. Во время поединка каждый
радеет за своего друга, который даже находится в другой армии и является твоим
соперником, в разведке ощущается поддержка боевого товарища, и чувствуется страх перед другой армией, простая боязнь всего лишь потерять погоны, при этом не обесчестившись. В конце же всего понимаешь, что армий никаких не было, а были именно учения, все были твоими товарищами, именно они помогли тебе приобрести мужество, силу, бодрость.

 

***

Больше всего мне понравилось в лагере то, что все как по-настоящему. Разведка, лазутчики, отдельные лагеря  – это все так интересно, что не высказать словами. Очень впечатляло то, что все ходили в одной форме. Каждый мог проявлять смекалку,  хитрость, сообразительность и ловкость. Многие, наверное, испытывали чувство страха и испуга, но каждому давалась возможность преодолеть свои недостатки. Когда вечером горит костер, темно, так и кажется, что за кустами прячется противник. Вольно и невольно оглядываешься по сторонам. И испытываешь чувство настоящей войны.

 

***

Впечатления после «Горлицы» были незабываемые. Было очень весело! Особенно бессонная ночь, ночь сражения. Каждому в этом бою хотелось выиграть, победить. Все ждали пяти часов, начала боя. Но в 4 ч. 20 мин. у нас отняли флаг. Впечатлений очень много. Кто ни разу не участвовал в «Горлице», советую поучаствовать. Всем, кто в ней поучаствовал, понравилось.

 

***

Мне очень понравилось в лагере «Горлица». Особенно тем, что ходишь по лагерю и не слышно ругани, никто не обзывается, не называют по кличкам. И даже если очень хочется иной раз обозвать или стукнуть кого-нибудь из младших, даже если есть тому причина, все равно сдерживаешься, тем самым показывая пример младшим. Мне очень понравилось ходить ночью в разведку. Разведчики из «синей» дивизии приходили (подползали) тайно и при любом свете фонарика убегали в кусты, либо на свою сторону. А мы шли в открытую в полный рост до последнего, и только подходя к другому лагерю, стали затихать. Обычно я всегда расстраивалась из-за проигрыша, но здесь у меня не было даже тени расстройства. В этот лагерь я готова ездить много раз.

 

***

Впечатлений от «Горлицы» осталось очень много. Мы увидели себя с разных сторон, обрели какие-то новые качества. В сражениях смогли показать себя и свою стойкость. Даже, несмотря на то, что было трудно иногда, все терпели и мужественно сражались, защищая свою дивизию. Каждый воин сражался как мог, не забывая о правилах. Благодаря этому военно-патриотическому лагерю, особенно беседам священников с нами, мы стали более воспитанными и дисциплинированными. Таким образом, каждый из воинов смог увидеть в себе недобрые черты, которые были у него до поездки, и старался изменить их.

 



07 сентября 2010
00:00
Поделиться