г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:42 Праздничный день 9 мая в Алатыре завершился концертом «Песни опаленные войной» и победным салютом

14:42 Праздничный день 9 мая в Алатыре завершился  концертом   «Песни опаленные войной» и  победным  салютом

Весь день 9 мая в Алатыре проходили праздничные мероприятия. Их участниками стали  горожане  и гости    всех возрастов.

    Вечером всех пригласили на площадь перед зданием городского Дворца культуры. Здесь состоялся сводный праздничный концерт  «Песни опаленные войной». На импровизированную сцену вышли  артисты городского Дворца культуры, воспитанники  Алатырской детской школы искусств.   В концертной программе  также приняли участие  школьники, учащиеся  учебных заведений профессионального образования.  В их исполнении прозвучали известные и  всеми с детства любимые песни военных лет «Баллада о матери», «Катюша», «Синий платочек»…   В программу также вошли музыкальные произведения  в современной обработке.  Одна из юных участниц – учащаяся школы №7 Яна Тихонова исполнила очень патриотичную песню «Прадедушка».  Другие эстрадные  выступления  также несли  яркую смысловую нагрузку.

   С первого дня Великой Отечественной войны до победного праздничного салюта песня всегда была с солдатом. Она помогала ему преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, сплачивала их. Как верный друг она не покидала фронтовика в минуту грусти, скрашивала разлуку с любимой, с родными и близкими. Она шла с солдатом в бой, вливала в него новые силы, отвагу, смелость… 

    Солисты и творческие коллективы очень проникновенно исполняли каждое музыкальное произведение, а собравшиеся на площади зрители громкими аплодисментами поддерживали  всех участников   концертной программы. 

    В целом же  она была рассчитана на  горожан  молодого возраста.   Многие были с детьми. А потому было очень своевременным присутствие  на площадке неподалеку прибывших в город накануне  аттракционов.

    По завершении концерта  был дан праздничный салют    в честь  героев Великой Отечественной  войны, отстоявших свободу Родины  и защитивших мир от нацизма.  



11 мая 2010
00:00
Поделиться