г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:23 Алатырь. 55-летие совместной жизни в канун Дня Победы торжественно отметили ветеран войны и труженица тыла

13:23 Алатырь. 55-летие совместной жизни в канун Дня Победы торжественно отметили ветеран войны и труженица тыла

В канун величайшего всенародного  праздника Дня Победы в отделе ЗАГС чествовали семейную пару Демушкиных, чьё мужество, крепость духа и верность долгу стали достойным примером  для всех нас.

Владимир Николаевич родом из Мордовии. Родился он в тяжелую пору, когда дети после окончания начальной школы шли работать в колхоз, помогать своим родителям. Когда началась Великая Отечественная война,  Володе исполнилось 15 лет. Получив специальное образование, Владимир стал служить в 19 полку железнодорожных войск, который обслуживал военные железные дороги. Как вспоминает Владимир Николаевич, работать приходилось в суровых военных условиях под бомбежками. Далее военный путь Владимира проходил в комендантском взводе, где ему было доверено охранять полковое знамя.

День Победы застал Владимира в Румынии. После окончания Великой Отечественной войны он продолжил свою ратную службу на Дальнем Востоке, а в мирное время  осваивал просторы целины. Владимир освоил мастерство плотника и слесаря, работал осмотрщиком на железной дороге.

В 1950 году Владимир переехал жить в город Алатырь, где  и произошла его судьбоносная встреча с будущей половинкой.

Раиса Ивановна родом из Ульяновской области. В наш город  она переехала в 1939 году.  Раиса  Ивановна – ветеран тыла. В военное время она служила в автополку недействующей армии  шофером. Получив специальность портнихи, Раиса всю свою жизнь была верна своему швейному ремеслу  и до ухода на пенсию проработала на швейной фабрике. Благодаря своим «золотым рукам» Раиса и познакомилась с Владимиром, когда он обратился подремонтировать свою солдатскую гимнастерку. Рукодельница и красавица Раиса очаровала молодого парня, и после продолжительных встреч и свиданий молодые люди приняли решение создать семью.

Вот уже пятьдесят пять лет вместе супруги Демушкины. Жизнь подарила им троих детей, троих внуков и четырех правнуков. Выросли дети и внуки, разъехались по разным местам. Старшая дочь  Татьяна со своим семейством проживает на Украине и часто навещает своих родителей. А семья младшей дочери Ольги проживает в Алатыре и помогает своим родителям.

На торжественную церемонию поздравления с 55-летием совместной жизни супруги Демушкины пришли со своими детьми, внуками и правнуками.

Большим сюрпризом стало для приглашенных выступление танцевального коллектива воспитанников детского сада «Звездочка». В ярких нарядах с русскими шалями кружились в танце маленькие «звездочки». Продолжили концертную программу бравые морячки со своим мужественным танцем. Этот прекрасный детский подарок накануне  юбилея Победы  оставил в душе всех присутствующих нотки торжества  за свою Родину, за великую Победу.

После окончания концертной программы ведущей торжества - начальником отдела ЗАГС Юлией  Владимировной Каюковой был проведен традиционный обряд, во время которого супруги Демушкины подарили друг другу ласковые и нежные слова, обменялись крепким поцелуем и оставили свои подписи в почетной книге «семейных торжеств». 

Много теплых, благодарных слов  и сердечных поздравлений было сказано в адрес юбиляров первым заместителем главы администрации г.Алатырь Татьяной Борисовной Ежовой. Подчеркнув важность события для виновников торжества, она отметила, что жизненный  путь  супружеской пары  – пример  и образец для молодежи нашего города. Счастливая семья – это счастливое общество. К поздравлениям присоединились и присутствующие на церемонии депутат собрания депутатов города Алатыря Александр Владимирович Аношкин, председатель ТОС «Стрелка» Клавдия Васильевна Кармызова и комендант дома, где проживают виновники торжества Нина Николаевна Кузнецова.

Прекрасные букеты цветов, подарки к юбилею -  всё в этот день было  для юбиляров.

Крепкого вам здоровья и долголетия, семейного счастья, благополучия и мирного неба  над головой, дорогие наши ветераны!        

Торжественное чествование 55-летия совместной жизни супругов Демушкиных: ветерана войны и труженицы тыла.



08 мая 2010
00:00
Поделиться