г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:05_Надежда на восстановление одного из самых красивых храмов Алатыря становится все реальнее

17:05_Надежда на восстановление  одного из самых красивых храмов Алатыря становится все реальнее

        Благословение  на труды по восстановлению, реставрации Казанской (Пятницкой) церкви и созданию прихода получил  от митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы иерей Максим Курленко.

        Сегодня об этом с участием иерея проинформировал главу города Алатыря М.В.Марискина благочинный 7 округа, настоятель храма Рождества Богородицы  протоиерей Владимир Теплов. В кабинете главы города состоялась беседа, входе которой обсуждались перспективы, связанные с этим храмовым сооружением.

        Казанская (Пятницкая) церковь дольше остальных ждала своего часа. Ее считают своеобразным символом Алатыря. Церковь  была построена в 1779 году вместо деревянной, сгоревшей в 1754 году. Колокольня строилась позже в 1890-х годах на средства известного мецената - алатырского купца 2-й гильдии Константина Попова. В росписи церкви принимал участие и известный скульптор с мировым именем Степан Эрьзя. Это красивейшее архитектурное произведение стиля «московского барокко» при активном участии духовенства и светских властей сейчас медленно, но восстанавливается.

             Храмовый комплекс ранее находился в черте ОАО «Завод «Электроприбор».  Теперь  Казанская церковь с колокольней (1887 года постройки) и Дом при Казанской церкви (XVII-XVIII веков) перешли в собственность епархии.

 В администрации Алатыря имеется проектно-сметная документация «Реконструкция памятника федерального значения – Казанская (Пятницкая) церковь – 1779 г. в г.Алатырь». Алатырцы не отказались от  дальнейшего участия   в Федеральной целевой программе «Сохранение и развитие архитектуры  исторических городов России на 2002-2010 годы».

       Так что теперь надежда на восстановление когда-то поруганного одного из самых красивых храмов города становится все реальнее.



10 июля 2008
00:00
Поделиться