г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:50_В Алатырь прибыли иконы святых блаженной Матроны Московской и Николая Мир Ликийского Чудотворца

08:50_В Алатырь прибыли  иконы святых  блаженной Матроны Московской и  Николая Мир Ликийского Чудотворца

 

 

В храмы города  Алатыря прибыли  иконы святых   Николая Мир Ликийского Чудотворца и блаженной Матроны Московской с мощами.  Как сообщил Благочинный 7-го округа Чебоксарско - Чувашской епархии протоиерей Владимир Теплов,  чудотворные иконы будут находиться в г. Алатыре:

 - с 30 октября по 5 ноября – в храме Рождества Пресвятой Богородицы;

 -   6 ноября – в Киево-Николаевском  женском монастыре;

 -  с 22 по 24 ноября – в храме в честь иконы Божией Матери «Иверская»;

 -  с 25 по 27 ноября – в храме Воздвижения Креста Господня.

Много великих и преславных чудес сотворил на земле и на море великий Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийский (Николай Чудотворец, Никола-угодник). Он помогал сущим в бедах, спасал от потопления и выносил на сушу из глубины морской, освобождал из плена и приносил освобожденных домой, избавлял от уз и темницы, защищал от посечения мечом, освобождал от смерти и подавал многим различные исцеления, слепым - прозрение, хромым - хождение, глухим - слух, немым - дар слова.

Он обогатил многих, бедствующих в убожестве и крайней нищете, подавал голодным пищу и всем являлся во всякой нужде готовым помощником, теплым заступником и скорым предстателем и защитником.

И ныне он также помогает всем призывающим его и избавляет их от бед. От святых мощей его совершалось множество чудес. Приходящие поклониться Николаю Чудотворцу люди получали исцеление от телесных и душевных недугов. Святые мощи архиепископа Николая Мирликийского находились в построенном им храме семь с половиной веков - до перенесения в Бари в 1087 году (большей их части) и в Венецию в 1097 году (оставшейся в Мирах части мощей).

Матрона Дмитриевна Никонова родилась в 1885 году в деревне Себино-Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии, она была четвёртым ребёнком в семье. По легенде, родители Наталья и Дмитрий Никонов сначала хотели оставить слепую дочь в приюте, но мать передумала после того, как ей приснился необыкновенный сон: белая птица необычайной красоты, но слепая, села на её груди. Наталья Никонова решила, что сон был вещий.

Будучи слепой от рождения, она с младенческих лет получила от Бога дарование духовного зрения, проникновения в тайны Промысла Божия. Благодать, почившая на ней, проявилась в дарах молитвы, духовного рассуждения, ведения, прозорливости. К ней рано стали обращаться за советом - сначала местные жители, а затем и приезжие из других краев. 
         В 1925 году Матрона уехала в Москву, ставшую местом ее подвижнического служения и праведной кончины. Преследуемая безбожниками, Матрона была вынуждена постоянно менять место жительства, находя приют в домах верующих. Нескончаемым потоком шли к Матронушке люди, жаждавшие духовного врачевания, наставления, молитвенной помощи. По ее молитвам совершались исцеления немощных, расслабленных, страждущих от болезней душевных и телесных. Ее пророчества и предсказания многим людям помогли избежать опасности и гибели, найти верный путь в непростых обстоятельствах. До наших дней сохранились многочисленные свидетельства об этих чудесных событиях.

Все молящиеся могут поклониться и прикоснуться к находящимся в храмах города иконам и частицам мощей святой блаженной Матроны Московской и святого Николая Мир Ликийского Чудотворца.



31 октября 2011
00:00
Поделиться