г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:05_Решает проблемы будущих мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, действующий в Алатыре центр защиты семьи, детства и материнства «Благовещение»

В Алатыре при храме Усекновения главы Иоанна Предтечи вот уже два года действует социальный центр защиты семьи, детства и материнства «Благовещение». Это консультативный центр и приют.

В консультационном центре проблемы будущих мам, оказавшихся  в трудной жизненной ситуации, помогают решать психолог, врач-консультант, юрист, желающие могут побеседовать со священником. В приюте имеют возможность поселиться на срок до 3-х месяцев, а в исключительных случаях и до 6-ти месяцев, 8 женщин, ожидающих рождение малыша, или с младенцами. Для каждой из них предусмотрена программа реабилитации и дальнейшего трудоустройства. Цель и смысл работы Центра - помочь выжить женщине, отказавшейся от аборта, и решившей сохранить ребенка, оказавшейся на грани гибели, оказать ей духовную, психологическую, юридическую, медицинскую и материальную поддержку. По истечению срока пребывания мама с младенцем должна разрешить с помощью специалистов существующие проблемы: оформить нужные ей документы, получить все денежные пособия от государства, найти работу и жилье, если есть родственники по возможности урегулировать с ними отношения.

 На место для проживания в приюте  в первую очередь могут рассчитывать женщины в состоянии кризисной беременности (принуждение к аборту, отсутствие жилья, работы,  поддержки со стороны отца ребенка, при угрозе насилия), малообеспеченные семьи, мамы с маленькими детьми, находящиеся  в тяжелой жизненной ситуации. 

Многодетные, малообеспеченные или не  имеющие средств к существованию семьи могут просто получить консультации,  материальную или любую другую помощь в Центре, побеседовать со специалистами. Здесь имеется вещевой склад. Необходимыми вещами обеспечиваются не только проживающие в приюте, но и малообеспеченные или вообще не имеющие средств к существованию женщины, матери с младенцами и многодетные семьи. При приюте имеется подсобное хозяйство, где работают подопечные. На земельном участке выращиваются овощные культуры, осенью собирается урожай и делаются заготовки на зиму для приюта.



11 января 2013
00:00
Поделиться