г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:25_К осенне-зимнему периоду 2012-2013 гг. в ООО «Управление ЖКХ» г.Алатыря будет проведен ряд ремонтных работ

В целях обеспечения своевременной и качественной подготовки многоквартирных домов  2012-2013 гг. подготовлены мероприятия по проведению ремонтных работ в жилищном хозяйстве.

В план работ по подготовке жилфонда к осенне-зимнему сезону  включены работы по  ремонту и прочистке вентиляционных шахт и дымоходов, герметизации температурных и межпанельных швов, благоустройству придомовых территорий, ремонту подъездов. Планируется произвести текущий ремонт более 2 тыс.кв.м кровель и снять проблемы по кровлям  следующих многоквартирных домов: Березовая, 2, Пирогова, 6, Жуковского, 54, Гоголя, 117 и т.д.

Запланированы в рамках текущего ремонта работы по замене изношенных внутридомовых сетей: водоснабжения – 150 пог.м.; водоотведения - 85 пог.м.; теплоснабжения 70 пог.м., ведутся работы по прочистке и ремонту водоподогревателей в подвалах домов.

В план работ по подготовке жилфонда к осенне-зимнему сезону включены работы по реализации  положений Федерального закона «Об энергосбережении», относящиеся к установке общедомовых приборов учета. Согласно требованиям законодательства приборами учета воды и тепла до 1 июля 2012 года должны были быть оснащены все многоквартирные жилые дома.  На сегодняшний день в рамках действия программы капитального ремонта и за счет средств собственников  уже установлено 280 приборов учета энергоресурсов, в том числе оснащены 56 домов приборами учета тепла, 14 домов - приборами учета холодной воды, 21- приборами учета горячей воды, 189 – электрическими счетчиками. До конца июня планируется установить в целом еще 295 приборов учета энергоресурсов. Основные проблемы при реализации положений закона – ограничение во времени и нежелание большинства собственников оснащать дома приборами учета за свой счет. Кроме того, не все многоквартирные дома имеют подходящие технические условия для установки счетчиков.

В целом в 2012 году на работы по текущему ремонту предусмотрена  сумма 6,5 млн.руб. На ремонтных работах будут заняты городские предприятия, специализированные и обслуживающие организации.

В капитальном ремонте участвуют 5 домов – ул. Комиссариатская, д. 77, ул. Комарова, д. 5а, мкр. Стрелка, д. 29,34 и  ул.Чайковского, д. 34. Работы будут выполнены на сумму более 20 млн.рублей.

В рамках подготовки к работе в предстоящую зиму ведутся работы по промывке, опрессовке и ревизии в жилых домах трубопроводов, запорной арматуры отопления, горячего и холодного водоснабжения и канализации. Особое внимание в предстоящую подготовку будет уделено проблемным вопросам по теплоснабжению. Для этого необходимо детальное изучение причин некачественного предоставления коммунальных услуг, одной из которых является двухтрубная система исполнения, некачественная  регулировка внутридомовых сетей теплоснабжения. Работы по регулировке должны выполняться в рамках текущего содержания жилищного фонда. Но предстоит много работы и теплоснабжающим организациям по регулировке магистральных сетей теплоснабжения, центральных тепловых пунктов.

Прошедший отопительный сезон проведен без аварий, перебоев с подачей тепловой энергии, ограничений поставки природного газа и электрической энергии. На сегодняшний день задолженность за потребленный природный газ составляет 36 млн.руб. Задолженности за электроэнергию перед ОАО «ЧЭСК» не имеется, расчеты ведутся в текущем режиме. Надеемся, что предстоящему зимнему периоду жилищный фонд и вся многогранная отрасль жилищно-коммунального хозяйства будет подготовлена достойно.



03 июля 2012
00:00
Поделиться