г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:00 Новый Закон об образовании обсужден в ходе встречи главы администрации города Алатыря с руководителями детских дошкольных учреждений

10:00 Новый  Закон  об образовании  обсужден  в ходе встречи главы администрации города Алатыря с руководителями детских дошкольных учреждений

Встречу с руководителями детских дошкольных образовательных учреждений провел глава администрации города Алатыря Михаил Марискин.  Собравшиеся рассмотрели  ряд  актуальных вопросов. Один из них касался нового закона «Об образовании в Российской Федерации».  Документ подписан в конце декабря прошлого года Президентом России В.В. Путиным и направлен на обновление российской системы образования, он призван заменить ряд действующих  нормативных правовых актов в данной сфере. Закон  вступит в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением отдельных положений.

Говоря об этом, М.В. Марискин остановился на отдельных направлениях закона. Так, заработная плата работникам детских садов будет выплачиваться с 2014 года из регионального бюджета. С 1 декабря  2012 года  зарплата работающих в этой сфере в городе увеличилась на 24,1%, и на сегодняшний день средний ее размер составляет  13400 рублей.

Закон также предусматривает норму, согласно которой заработная плата педагогических работников школ не может быть ниже средней по экономике региона. За школами закрепляются определенные территории и, следовательно, устанавливается  приоритетный прием детей по месту жительства. Обо всем этом, а также о других новшествах закона были проинформированы присутствующие  руководители. 

На совещании было отмечено, что в текущем году планируется снять очередность в городе с местами в детские сады. С этой целью  будет  отремонтировано и открыто еще пять групп в детских дошкольных учреждениях «Березка», «Колосок», «Колокольчик», «Сказка» и  «Солнышко».  Сейчас в детские сады завозится  мебель, готовится сметная документация на ремонтные работы.  В прошлом году также  были введены пять групп, они  приняли  100 ребят.

Еще один вопрос, который обсудили участники совещания, касался организации питания в детских садах.



26 января 2013
00:00
Поделиться