г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:35_Надзор за соблюдением законодательства об оплате труда остается важным направлением деятельности Алатырской межрайонной прокуратуры

По результатам проведенных в 2012 году сотрудниками Алатырской межрайонной прокуратуры проверок выявлено 1797 нарушений, из них 973 - в сфере трудового законодательства.

Проверки деятельности хозяйствующих субъектов показали, что нарушения конституционного права граждан на оплату труда продолжают иметь место, в связи с чем прокуратурой принимаются все предусмотренные законом «О прокуратуре Российской Федерации» меры прокурорского реагирования. Наиболее строгой из них является привлечение руководителей предприятий, где имеется задолженность по заработной плате, к административной и уголовной ответственности. Так, в течение 2012 года по фактам нарушения трудового законодательства оштрафованы 16 должностных лиц. В адрес руководителей предприятий внесено 17 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 12 человек. В  интересах граждан в суд направлено 875 заявлений о выдаче судебных приказов, по результатам рассмотрения удовлетворены 737 из них  на сумму  6772 тыс. рублей.



18 января 2013
00:00
Поделиться