г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:00_Центр занятости населения г. Алатыря информирует о порядке исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии

Материальная поддержка граждан, признанных безработными, осуществляется в виде пособия по безработице, которое в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.91 N 1032-1 устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы.

В настоящее время средняя заработная плата для определения размера пособия по безработице исчисляется в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Минтруда России от 12.08.03 N 62 (далее - Порядок).

В Порядке предусмотрены особенности расчета средней заработной платы в различных ситуациях: при не полностью отработанном расчетном периоде, если работник в расчетном периоде (или более продолжительный период) не имел заработка, в случаях, когда в расчетном периоде и до него работник не имел отработанных дней или заработка в данной организации, для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, для работников с неполным рабочим временем. Установлен также порядок учета премий и вознаграждений, корректировки средней заработной платы при повышении в организации тарифных ставок (окладов).

Согласно п.3 Порядка расчетным периодом являются три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующие месяцу увольнения. Такой расчетный период установлен ввиду того, что согласно Закону N 1032-1 для определения размера пособия по безработице учитывается средняя заработная плата, исчисленная за последние три месяца по последнему месту работы.

Средняя заработная плата работника определяется путем умножения средней дневной заработной платы на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации.

Средняя дневная заработная плата исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных дней в этот период.

По вопросам заполнения справок обращаться в службу занятости населения города Алатыря,  кабинет № 2 или по телефону 2-23-60.



12 июня 2012
00:00
Поделиться