г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:00_История развития футбола в Алатыре берет отсчет с 1912 года

08:00_История развития  футбола в  Алатыре  берет отсчет с 1912 года

Сегодня весь спортивный мир отмечает Международный день футбола. Таким образом международное сообщество отдает дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни.

Первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Называлась игра Цу Чю, что означает «толкать ногой». Игра в футбол позволяла китайским воинам поддерживать хорошую физическую форму.

Россия начинает свою футбольную историю с XVI века, согласитесь не малый срок! До первого же официального матча прошло достаточно много времени, т.к. он был сыгран только 13 сентября 1893 года в Санкт-Петербурге.

Самым титулованным российским клубом сейчас  является московский «Спартак», который становился чемпионом страны 9 раз.

История развития  футбола в  Алатыре  берет отсчет с 1912 года, когда 20 июля состоялся первый футбольный матч между командой «Вега», у истоков которой стояли выпускники Московского землемерного училища братья Мухины,  и командой «Спорт». В этом же году и в последующие годы стало проводиться первенство города по футболу, а затем и матчевые встречи с представителями соседних регионов, давшие начало популяризации и развитию игры.

С 1937 года в республике начал проводиться чемпионат, а с 1938 года - Кубок Чувашии по футболу. В эти предвоенные, военные и послевоенные годы блистали такие алатырские команды, как «Динамо», «Локомотив», «Спартак», «Трактор», «Электрик», «Труд». Они на протяжении почти трех десятилетий неоднократно становились победителями и призерами чемпионатов Чувашии, а также обладателями и финалистами Кубка республики по футболу.

С начала семидесятых годов прошлого века на арену республиканских футбольных баталий выходят такие коллективы, как «Спутник», «Искра», «Спартак», «Ракета», «Звезда». Здесь, безусловно, выделяются успехи и достижения команды «Спутник», которая в течение более 2-х  десятилетий радовала своей игрой алатырских болельщиков, держа планку одного из лидеров республиканского футбола. Также команда почти ежегодно становилась либо призером чемпионата, либо финалистом и дважды  была обладателем Кубка Чувашии по футболу, а в конце 80-х начале 90-х,  защищая честь города и республики,  лидировала  в соревнованиях Российского уровня.

Большую роль в становлении и развитии футбола в Алатыре сыграли отец и сын Листочкины, Геннадий Глухов, Евгений Сократов, Владимир Мысин, тренеры Юрий и Анатолий Кантышевы, Виталий Пеньков, Евгений Филатов. За всю историю существования футбола в республике алатырцы дважды становились чемпионами, 17 -  призерами чемпионатов Чувашской Республики, а также 15 раз были финалистами и четырежды обладателями Кубка Чувашии по футболу.

В  Алатыре также многим известна подростковая футбольная  команда «Волга».  Она была создана в  сентябре 2003 года по инициативе  Надежды  Поповой на общественных началах. На протяжении восьми лет существования команда принимала участие в школьных, городских, районных, республиканских соревнованиях по футболу.  «Волга» выезжала  и в другие регионы на состязания, проводимые в рамках городских праздников. Состав менялся, одни игроки, вырастая, уходили из команды, приходили новые.

О подростковой команде неоднократно проходили сюжеты на республиканском телевизионном канале  «Вести». Тренер  Надежда Попова  много раз была отмечена Почетными грамотами администрации города за приобщение подростков к занятиям спортом. «Волга» имеет благодарственные письма за участие в соревнованиях различного уровня и всевозможных акциях, направленных на борьбу с правонарушениями.

В этом году ребята приняли участие во многих турнирах и  матчах в Алатыре, выезжали на товарищескую встречу в с. Атрать.         

В настоящее время в городе действует и обучает подрастающее поколение детско-юношеская спортивная школа по футболу, тяжелой атлетике и видам единоборств. Около 70 алатырских мальчишек постигают здесь азы футбола у тренеров-преподавателей Виталия Пенькова, Юрия Дябденкова и Александра Сидорова.

 Сегодня, в праздничный день, хочется  искренне поздравить профессионалов, любителей,   занимающихся футболом, пожелать  здоровья, высоких достижений и  дальнейшего   развития  этого вида спорта в Алатыре.

 

 

 

На снимке:  подростковая  футбольная команда "Волга"



10 декабря 2011
00:00
Поделиться