г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:00_Становись участником республиканской образовательной акции «Учись управлять будущей пенсией»

Презентация акции состоялась на селекторной пресс-конференции с участием управляющего республиканским отделением Пенсионного фонда РФ Розы Кондратьевой, президента Торгово-промышленной палаты ЧР Игоря Кустарина, председателя «Чувашрессовпрофа» Анатолия Коршунова, журналистов республиканских и районных СМИ.

Республиканская образовательная акция «Учись управлять будущей пенсией» проводится по инициативе Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике под эгидой Года учителя. Цель акции – повысить грамотность населения в вопросах формирования размера будущей пенсии. «Учебный план» образовательной акции расписан на весь 2010 год и включает следующие проекты:

1) «Открытый урок». Проект направлен на информирование учащейся молодежи о возможностях по увеличению будущей пенсии и предусматривает проведение правовых часов, сочинений, опросов и других форм разъяснительной работы в школах, колледжах, профучилищах, вузах;

2) «Производственная практика».  Этот проект предназначен для работодателей и работников. Он включает семинары с работодателями, практикумы для работников предприятий и организаций по уплате дополнительных страховых взносов по Программе государственного софинансирования пенсии и инвестированию пенсионных накоплений. Для всех желающих увеличить размер пенсии будут проводиться дни открытых дверей в консультационных пунктах и управлениях Пенсионного фонда;

3) «Эстафета поколений». Проект предусматривает уплату дополнительных страховых взносов по Программе государственного софинансирования пенсии за детей и внуков. Вносить взносы могут родители, а также бабушки, дедушки, опекуны и т.д. За детей-сирот, находящихся в государственных учреждениях, уплачивать взносы могут благотворители. 

Чтобы уплачивать дополнительные взносы за детей, необходимо зарегистрировать их в системе обязательного пенсионного страхования.

Республиканская образовательная акция «Учись управлять будущей пенсией» продолжает постоянную работу Пенсионного фонда РФ по разъяснению условий и преимуществ Программы государственного софинансирования пенсии и инвестирования пенсионных накоплений.

Следующая задача – помочь людям разобраться в условиях программы, оценив ее преимущества. Это одна из главных целей Республиканской образовательной акции «Учись управлять будущей пенсией».

Более подробную  консультацию можно получить  в Управлении Пенсионного фонда РФ в городе Алатырь и Алатырском районе Чувашской Республики – Чувашии по адресу: г. Алатырь, ул. Жуковского, д.63, каб.4, 12, 13.

Тел. для справок: 2-00-17,  2-14-19,  2-26-35.

        



22 марта 2010
00:00
Поделиться