г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:16 Алатырь. В день 85-летия ветерану вручена юбилейная медаль в честь 65-ой годовщины Победы

14:16 Алатырь. В день  85-летия ветерану  вручена  юбилейная медаль в честь 65-ой годовщины Победы

 О каком бы периоде в развитии футбола Алатыря не шла речь, болельщики со стажем непременно упомянут человека всю свою жизнь посвятившего любимому виду спорта - это Александр Петрович Зайцев. На днях старейшему футболисту исполнилось 85 лет.

 Поздравить со столь значимой датой ветерана Великой Отечественной войны и человека, внесшего достойный вклад в развитие спорта а нашем городе, в дом к юбиляру пришли первый заместитель главы города Алатыря Татьяна Ежова, председатель ТОС «Северо-восточный» Валентина Зубарева, председатель городского Совета ветеранов Анна Фуртас, представитель Алатырского механического завода Валентин Маркитанов.

 В теплой уютной атмосфере дома, созданной при помощи дочери Татьяны, состоялось доброе общение с жизнерадостным, не смотря на годы и болезни, Александром Петровичем Зайцевым (на снимке).

 Т.Б.Ежова вместе с подарками и цветами вручила юбиляру юбилейную медаль в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Слова признания и благодарности ветерану высказали и все участники импровизированной встречи.

 Растроганный таким вниманием, Александр Петрович искренне благодарил за поздравления, и с особой радостью воспринял награждение его юбилейной медалью. Не обошлось и без воспоминаний. По словам ветерана, его юность пришлась на трудные военные годы. В 1940 году в городе только организовалась футбольная команда «Динамо», состоящая из милиционеров и пожарных. В ее состав вошел и энергичный Александр. Уже в год своего создания эта команда становится Чемпионом и обладателем Кубка Чувашии по футболу. Но началась война, и все игроки команды призываются на фронт. Многие из того состава погибли, а остальные вернулись инвалидами.

 В 1943 году получил повестку в военкомат и Александр Зайцев. Служить довелось на Дальневосточном фронте в полковой разведке 58 стрелкового полка 190 дивизии. При выполнении одной из операций под городом Марадьян, молодой боец получил тяжелое ранение. После медсанбата в ноябре 1945 года он был комиссован на Урал на долечивание.

 Вернувшись в родной Алатырь, в 1946г. А.П.Зайцев и его преданные по футболу друзья-фронтовики вновь организовывают команду «Динамо». А на следующий год республиканский комитет «Спартак» возлагает на А.П.Зайцева ответственную и почетную миссию - организовать в Алатыре футбольную команду «Спартак», с чем он успешно справляется, и на следующий сезон эта команда становится обладателем Кубка Чувашии по футболу.

 В те годы игру в футбол Александр Петрович совмещает с трудовой деятельностью. Надо сказать, что он проработал 24 года инструктором по спорту на паровозоремонтном заводе (ныне это ОАО «Алатырский механический завод»), а также в Союзе инвалидов города. Военное ранение не прошло бесследно для ветерана. Закончив выступать в качестве игрока, Александр Петрович не расстается с футболом и продолжает активную организационную спортивную работу.

 Шло время, однако, Александр Петрович не мыслил себя без спорта,  продолжая заниматься судейством и передавая свой опыт молодым игрокам. Многочисленные награды, в том числе две медали от московского общества «Локомотив», знак «Ветеран спорта Российской Федерации» свидетельствуют о его заслугах в деле развития спорта в нашем городе.



16 марта 2010
00:00
Поделиться