г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:00 Алатырь. Отчет главы города на заседании Собрания депутатов получил поддержку со стороны депутатского корпуса

16:00 Алатырь. Отчет главы города на заседании Собрания депутатов  получил поддержку со стороны депутатского корпуса

 В минувшую субботу в Алатыре состоялось 38-ое по счету заседание Собрания депутатов города. В сформированную в соответствии с регламентом повестку дня было включено 9 вопросов.

 Открыл и вел заседание председатель Собрания Николай Зайкин. С докладом по первому вопросу «Об итогах работы администрации города за 2009 год и задачах на 2010 год» выступил глава города Михаил Марискин. В нем отмечены позитивные результаты экономической и социальной жизни города за минувший год. Глава констатировал, что принятые антикризисные меры, позволили в целом удержать ситуацию в экономике. Оборот организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства составил 97,6% к достигнутому уровню 2008 года, что является лучшим показателем среди городов Чувашии. Было обеспечено стабильное поступление налогов и сборов в бюджеты всех уровней, собственные доходы бюджета города увеличились на 8%, увеличилось количество прибыльных предприятий, не допущены массовая безработица, по итогам года отсутствует задолженность по выплате заработной платы работающим крупных и средних предприятий.

 Глава города довольно детально проанализировал работу каждой отрасли, делая акценты на нерешенных проблемах. Он поблагодарил всех, кто своей работой, пониманием сложной ситуации, поддерживал, укреплял экономику и бюджет города, способствовал повышению общих рейтинговых показателей муниципалитета.

 Значительное место в докладе главы города было уделено перспективам развития города на 2010 год. Большая надежда возлагается на разрабатываемую республиканскую Программу модернизации моногородов Чувашии, в которую включен город Алатырь с рядом бюджетообразующих предприятий (ОАО «Электроавтомат», ОАО «Завод «Электроприбор», ОАО «Алатырский механический завод»). Главной целью Программы является создание устойчивого экономического развития бюджетообразующих предприятий, сохранение и развитие экономического потенциала муниципального образования.

Администрацией города совместно с инвесторами в рамках реализации данной Программы готовится пакет документов Министерству экономического развития и торговли ЧР по строительству горно-обогатительного комбината и объездной дороги. Общая сметная стоимость проекта около 600 млн. рублей.

 Реализация всех обозначенных задач будет содействовать росту экономики, повышению инвестиционной привлекательности города, развитию инфраструктуры, увеличению доходной части бюджета, более эффективному использованию муниципального имущества и земли, дальнейшему повышению благосостояния горожан.

 Отчет главы города получил поддержку со стороны депутатского корпуса. В его обсуждении приняли участие председатели депутатских комиссий Алексей Рыбников, Ирина Благовидова, Игорь Степанов.

 На территории Алатыря всего реализуется 50 республиканских и 38 муниципальных программ. Среди них –городская целевая программа «Молодежь г.Алатыря 2006-2010г.г.». О ходе ее выполнения за 2009 год доложил депутатскому корпусу начальник отдела образования и молодежной политики администрации г.Алатыря Владимир Самойлов.

 Также в ходе заседания депутаты внесли изменения и дополнения в утвержденный 30 ноября минувшего года бюджет города на 2010 год. Без особых проволочек на заседании Собрания депутатов было согласовано представление на награды республиканского уровня пятерых алатырцев, работающих в различных сферах и отраслях. Эти документы представляла депутатам Татьяна Юткина – управляющая делами администрации города.

 В завершении глава города Михаил Марискин и председатель Собрания депутатов Николай Зайкин вручили Дипломы представителям трудовых коллективов, ставших победителями и призерами в городском экономическом соревновании за 2009 год.

 



01 марта 2010
00:00
Поделиться