г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:18_Предприятия Алатыря в 2009 году сохраняли высокие темпы производства продукции

     2009 год оказался непростым  для отдельных  предприятий и организаций города Алатыря. Однако, масштабные антикризисные меры, принятые Правительством России и Чувашии, позволили во втором полугодии прошедшего  года  переломить ситуацию в экономике.

      Было обеспечено стабильное поступление налогов и сборов в бюджеты всех уровней, увеличилось количество прибыльных предприятий,  не допущена массовая безработица.  По итогам года отсутствует задолженность по выплате заработной платы работающим на крупных и средних предприятиях.

      Относительно высокие темпы роста оборота зафиксированы в таких  отраслях экономики, как производство пищевых продуктов (в 2,4 раза),  производство и распределение электроэнергии, газа и воды (более чем в 1,4 раза),  услуги гостиниц и ресторанов (в 2 раза), транспорт и связь (на 16,5%),    торговля (на 6,8%), оказание платных услуг населению (на 7,2%). В  непроизводственной сфере темп  роста оборота зафиксирован в образовании  и здравоохранении– на  6,9 %  и  41,5% соответственно.

       В 2009 году объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним организациям   составил 2,77 млрд. рублей, что соответствует  97,6% к объему за  2008 год. В общей сумме  доля  обрабатывающих производств составляет 2,58 млрд. рублей (95,4% к объему за 2008год), производства  и распределения электроэнергии, газа и воды – 189,4 млн. рублей ( более 143 %).

       В течение  прошлого года сохраняли относительно высокие  темпы роста производства продукции  такие предприятия,  как  ООО «Молочное дело - Алатырь»,  ОАО «5 арсенал»,  ООО «Фирма «Трейд+», ГУП «Алатырский издательский дом», ОАО «Алатырский хлебозавод», филиал «Алатырьгаз» ОАО «Чувашсетьгаз», МУП «Алатырское Предприятие объединенных котельных  и тепловых сетей», ОАО «Завод «Электроприбор». За четвертый квартал значительно увеличили отгрузку промышленной продукции  и  сократили отставание, допущенное с начала года,   ОАО «Электроавтомат» и ООО «СКМ».

       Рост натуральных показателей отмечен в таких сферах, как производство молочных продуктов – в 2,4 раза, муки –  на 5,2%, кондитерских изделий – более чем в 1,4 раза, бумаги – на 38,6%. Положительная динамика  наблюдалась также в производстве бельевого трикотажа – в 6,9 раз, газет -   на 15,4%,  ящиков из картона – в 1,9 раза, костюмов спецназначения – в 2,6 раза.

       К сожалению, положение дел на отдельных предприятиях города  оставалось в прошлом году непростым.  Наибольшее отставание в отгрузке продукции допустили открытые акционерные общества «Алатырский завод низкотемпературных холодильников», «Алатырский механический завод», ГП учреждения ЮЛ-34/2.



01 февраля 2010
00:00
Поделиться