г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:25_Сотрудники администрации г.Алатыря в режиме on - line знакомились с Посланием Президента Чувашии Государственному Совету

16:25_Сотрудники администрации г.Алатыря в режиме on - line знакомились с  Посланием Президента Чувашии Государственному Совету

   Ровно в 12.00 часов сегодня в малом зале заседаний администрации г.Алатыря большая часть ее сотрудников  приступила к просмотру в режиме on line Послания Президента Чувашии Государственному Совету Чувашии 2010 года "Чувашия из будущего и для будущего".       

По ходу  просмотра всеми отмечался особый подход к построению  всего текста Послания. В отличие от прошлых лет Президент Чувашии Н.В.Федоров меньше говорил о достижениях, а больше о   том, какой  будет наша Чувашия завтра, каким будет ее место,  значит, и место наших потомков, грядущих поколений в мировом разделении труда, мировой культуре.

       Во главу угла поставлена проблема повышения  качества жизни людей через получение лучшего образования, интересной работы, достатка, комфортной благоприятной среды для личной жизни и творческой деятельности. Формула достижения этой архиважной цели  красной нитью и  проходит  через все выступление Н.В.Федорова.

     Начав с анализа ситуации в  экономике, Президент утверждает, что устойчивое развитие требует не просто инвестиций или новых технологий, а, прежде всего, социальных новаций, смены приоритетов и целей развития общества и государства.

       Очень убедительно построено заявление о том, что дальнейшее развитие цивилизации может быть только в гармонии с природой, а не за счёт неё.  Приведенный пример в отношении Чебоксар, Новочебоксарска, Чебоксарского района по срочному строительству полигона твердых бытовых отходов, также актуален и для города Алатыря. Ныне существующий полигон  находится практически в черте города и  уже исчерпал свои возможности.

      Часть из участников общего прослушивания Послания высказались о том, что Президентом ставится новая,  очень высокая планка в вопросах овладения компьютерными технологиями -  тотальное обучение населения навыкам работы на компьютере. И это, перефразируя  известное высказывание «Кто владеет информацией, тот правит миром»,  объясняется  так: теперь правит миром тот, кто умеет быстрее других обработать, систематизировать информацию и из нее получать новые знания.

       По завершении просмотра, поступили предложения еще внимательнее перечитать текст Послания Президента Чувашии Государственному Совету Чувашии 2010 года "Чувашия из будущего и для будущего" и   обсудить его во всех  трудовых коллективах. Этому будет  способствовать и  Единый информационный день, который  состоится в ближайшую среду – 16 декабря.



14 декабря 2009
00:00
Поделиться