г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:00_Соцпакет или деньги: порядок - новый, срок - прежний

До 1 октября федеральным льготникам Чувашии необходимо решить, как распорядиться социальным пакетом в 2010 году.

Право на получение набора социальных услуг (соцпакета) либо его денежного эквивалента имеют федеральные льготники - инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, вдовы ветеранов войны, граждане, пострадавшие в результате радиационных катастроф. 

Стоимость полного соцпакета в настоящее время составляет 641 рубль в месяц, в том числе медицинская часть (бесплатные лекарства по рецептам врача, путевки в санаторий по рекомендации врача) — 570 рублей, транспортная часть (бесплатный проезд в пригородных поездах и проезд в санаторий и обратно) -  71 рубль.

            Ранее федеральным льготникам, желающим получать деньги взамен соцпакета или его части, приходилось ежегодно подавать заявление в Пенсионный фонд. С 2009 года процедура выбора упрощена. Достаточно однажды обратиться с заявлением  - оно будет действовать до тех пор, пока не будет подано иное заявление.

Так, льготникам, подавшим заявление об отказе от соцпакета либо его части в 2008 году и по-прежнему желающим получать деньги вместо льгот, уже нет необходимости подтверждать свое решение на 2010 и последующие годы. При решении о возобновлении получения льгот необходимо до 1 октября обратиться с заявлением в местное управление Пенсионного фонда.     

В г. Алатыре и Алатырском районе - 6 тысяч федеральных льготников. С начала года в Управление пенсионного Фонда РФ в г.Алатырь и Алатырском  районе поступило 402 заявления об отказе от соцпакета либо его части. В основном это  льготники, которым ежемесячные денежные выплаты были назначены в 2009 году. На возобновление соцпакета (либо его части) поступило 19 заявлений.

  В Управлении ПФР в городе Алатырь и Алатырском районе Чувашской Республики продолжает  действовать горячая линия.  Телефоны: 2-00-17, 2-84-80.

 



17 сентября 2009
00:00
Поделиться