г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:00 Алатырь. Персональная выставка местного художника Сергея Юртаева «Знакомые лица» стала для многих неожиданным открытием

17:00 Алатырь. Персональная выставка местного художника Сергея Юртаева «Знакомые лица» стала для многих неожиданным открытием

В культурной жизни Алатыря состоялось еще одно нерядовое событие. На минувшей неделе в городском художественном музее состоялось торжественное открытие персональной выставки местного художника Сергея Юртаева. «Знакомые лица» - так автор назвал свою экспозицию, в которой выставлено более 70 работ.

Знакомясь с картинами, большую часть из которых составляют портреты, люди, придя на открытие выставки, были приятно удивлены профессионализмом, огромным трудолюбием и высочайшим качеством написания своих произведений С. Н. Юртаевым.

Выступая на открытии выставки, директор музея Николай Головченко отметил, что автор  впервые  на суд горожан вынес свои работы. Причем, наряду с пейзажами и натюрмортами большую часть собственной коллекции автора составляют портреты. Кое для кого из посетителей стало сюрпризом среди выставочных экспонатов увидеть свой портрет. Этот художник не добивается  сходства в портрете, он ярко показывает  внутренний мир человека на холсте и непременно через собственное восприятие, через свое «я». Жизненный путь художника незамысловат, он родился в простой семье в селе Урусово Ардатовского района Мордовии в 1957 году. После службы в Армии – учеба на художественно-графическом  факультете Чувашского госпединститута. Четыре года преподавал рисование в алатырской средней школе № 1. Более десяти лет являлся директором  художественной школы в нашем городе. С 1998 года занимается творческой работой.

Выставкой-открытием назвала вернисаж Сергея Юртаева начальник отдела культуры администрации г.Алатырь Вероника Исаева. По ее словам, такой масштабной выставки портрета в Алатыре не было давно. По всему видно,  художник нашел себя, нашел свою творческую нишу. Дар написания портрета уникален, - отметила Вероника Алексеевна. Безусловно, выставка будет иметь успех.

В эти дни в Алатыре гостит член Союза художников России, Санкт-Петербургского его отделения,   наш земляк  Александр Петрович Филимонов. Он также выступил на  открытии персональной выставки С.Н.Юртаева. И тоже все присутствующие услышали из уст специалиста слова восхищения  выставленными работами ранее совсем неизвестного автора. По словам А.П.Филимонова, в портрете работают  немногие, это тяжелейший труд. И  для человека, живущего в Северной культурной столице, видевшего немало произведений разных художников, здесь в Алатыре стало полной неожиданностью - открыть для себя нового мастера кисти. «Работы  великолепные!», - таково было резюме  художника из Санкт-Петербурга.

Официоза и помпезности  на открытии выставки «Знакомые лица» не было, было живое общение с автором и восторженные отзывы коллег по цеху – местных художников, представителей общественности, посетителей выставки по поводу его мастерства. 

Творчество С.Н.Юртаева разносторонне. Он, рассказывая о себе, сообщил, что в трудные перестроечные времена ему пришлось  работать и с деревянной скульптурой малых форм и дизайна. В парках и скверах Москвы, а также в частных коллекциях есть его работы деревянного зодчества. Как бы подводя итог встречи, Сергей Юртаев искренне поблагодарил всех пришедших на его авторскую выставку и отметил, что очень тронут столь высокой оценкой своего творчества.  Люди долго не расходились, а сам  автор выступал в качестве экскурсовода, рассказывал о своих  произведениях, отвечая на самые неожиданные вопросы. 

Выставка в художественном музее продлится более месяца. Поэтому все, кто хочет познакомиться с новым именем, с авторскими  работами  нашего земляка С.Н.Юртаева, добро пожаловать!

 

Фотосюжеты с  открытия авторской выставки картин С.Н.Юртаева, фотографии его работ



11 августа 2009
00:00
Поделиться