г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:23 Реализация республиканской Программы дополнительной поддержки занятости населения в Алатыре

           С  начала года  в  ГУ «Центр занятости населения города Алатыря» обратилось в целях поиска работы 1645 граждан.  Банк вакансий учреждения   насчитывает свыше 812 рабочих мест, из них заявленных вакансий работодателями - 152.  На сегодня  количество безработных, зарегистрированных в центре занятости, составляет 533 человека, уровень безработицы – 2,01% от трудоспособного населения.

           В рамках республиканской Программы дополнительной поддержки занятости населения  на 2009 год  разработан комплекс  мер, который  включает организацию общественных работ, временного трудоустройства, стажировки безработных граждан,  ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений, а также работников в случае угрозы массового увольнения за счет создания временных рабочих мест.

На сегодня подписано около 12 договоров с предприятиями на  сумму 21 360 600 рублей на создание временных работ для граждан, находящихся под риском увольнения. Среди них - открытые акционерные общества «Завод Электроприбор», «Электроавтомат», «Алатырский завод низкотемпературных холодильников», общества с ограниченной ответственностью «Лисма-АЭМЗ», «Бумажная фабрика». В итоге заняты  временными работами  1384 человека, осуществляющих деятельность на данных предприятиях.

          Подписано 23 договора на организацию общественных работ на сумму 1 721 307 рублей,  что позволило трудоустроить 135 безработных граждан.  Заключено 17 договоров на организацию стажировки безработных граждан и выпускников учебных заведений на сумму 2 147 535 рублей,  направлено на стажировку 34  человека. Программой предусмотрено направление на работу в Московскую область, Республику Саха и Ямало-Ненецкий автономный округ 5 человек. Им будет оказана адресная поддержка, включая организацию их переезда в другую местность.

         В рамках Программы разработан комплекс дополнительных мер по содействию развитию малого предпринимательства и самозанятости 7 безработных граждан за счет выделения данной категории финансовых средств на приобретение необходимого оборудования, инструмента и инвентаря. Первая сумма -  10 200 рублей  уже перечислена на счет заявителя.

           Специалисты Центра  отмечают, что уровень напряженности на рынке труда в Алатыре за 5 месяцев текущего года снизился,  и этому способствовала  реализация  республиканской Программы дополнительной поддержки занятости населения.

 



06 июня 2009
00:00
Поделиться