г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:15_В повестке дня заседания Совета администрации Алатыря – вопрос о подготовке объектов ЖКХ к работе в осенне-зимнем периоде

            На заседание Совета администрации Алатыря, которое прошло  под председательством главы города Михаила Марискина, был вынесен один вопрос. Он касался  подготовки к работе в предстоящем  осенне–зимнем периоде объектов жилищно–коммунального назначения.

             Докладчиком по данному вопросу был  Олег Добрынкин, заместитель главы администрации по вопросам строительства,  архитектуры,  жилищно-коммунального хозяйства и транспорта – начальник отдела ЖКХ. Он сообщил, что в целях обеспечения своевременной и качественной подготовки данных объектов подготовлены мероприятия по проведению ремонтных работ. Они включают  ремонт жилого фонда, замену ветхих муниципальных тепловых и водопроводных коммуникаций, неисправных тепловых, электрических сетей и трансформаторных подстанций. В перечне мероприятий также значится строительство блочно-модульной котельной.

            Затем докладчик подробно остановился  на конкретных  предприятиях  сферы ЖКХ. В частности, теплоснабжающие организации в целях бесперебойного обеспечения теплом запланировали  ремонт семи  котельных. Ведется опрессовка магистральных теплотрасс, на сегодняшний день  опрессовано  15 процентов от запланированного объема.  Также  подготавливается к эксплуатации в зимних условиях вспомогательное оборудование, центральные тепловые пункты. В летний период запланировано провести ремонт 580 погонных метров тепловых сетей.

           В связи с уведомлением завода ОАО «Электроавтомат» о прекращении подачи тепла и горячего водоснабжения на городские объекты жилищного сектора и социального назначения, администрацией города принято решение о строительстве внутриквартальной блочно–модульной котельной мощностью 5,3 МВт и реконструкции инженерных сетей общей стоимостью 17,6 млн. рублей. В настоящее время разработана проектно-сметная документация, определен подрядчик строительства. Данную работу будет выполнять  ООО «Сельский комфорт».   

         Силами  обществ с ограниченной ответственностью «Вода» и  «Сети» планируется произвести замену магистральных водопроводных сетей протяженностью 500 погонных метров, заменить определенное количество    задвижек,  пожарных гидрантов и водопроводных  колонок.

             В этом году в Алатыре запланировано проведение капитального ремонта в 32 многоквартирных домах. Из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ,  а также  республиканского, местного  бюджетов и прочих источников на проведение капремонта выделено 49,4 млн. рублей. На сегодняшний день известны  подрядные организации, определившиеся в ходе комиссионного отбора,  которые будут проводить ремонтные работы. Срок их завершения -  31 декабря 2009 года.

       Также  в настоящее время ведется текущий ремонт жилого фонда. На эти цели  запланировано направить  более  6,8 млн. рублей.

         В план работ по подготовке жилфонда к осенне–зимнему периоду включен ремонт фасадов, вентиляционных шахт и дымоходов, благоустройство придомовых территорий, промывка, опресовка и ревизия в жилых домах трубопроводов, запорной арматуры отопления, горячего и холодного водоснабжения и канализации. Завершить основные мероприятия  с оформлением паспортов готовности к эксплуатации в зимних условиях намечено к первому  сентября текущего года.

            В адрес ООО «Управление ЖКХ» прозвучало поручение о необходимости  обеспечения погашения текущих платежей и задолженности за потребленные городом топливно – энергетические ресурсы, а также активизации  работы с должниками за коммунальные услуги.

        Также проводятся ремонтно-профилактические работы по линиям электропередач, трансформаторным подстанциям. На сегодняшний день заменено 16 опор и отремонтировано 1,3 км воздушных линий.

        Олег Добрынкин  сообщил, что в срок до 1 октября должна завершиться  комиссионная проверка и приемка готовности к работе в предстоящем осенне-зимнем периоде  организаций независимо от форм собственности, участвующих в проведении, передаче, распределении и потреблении тепловой и электрической энергии с оформлением паспортов и  актов готовности к отопительному сезону. 

         Детально о проводимой и планируемой работе в контексте рассматриваемого вопроса проинформировали руководители  предприятий  жилищно-коммунального хозяйства города.

         Данная информация была принята членами Совета администрации  к сведению. Подвел итоги заседания и выступил  с конкретными замечаниями  и предложениями глава города Алатыря Михаил Марискин.

 



28 мая 2009
00:00
Поделиться