г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:35_Логическим завершением Дней славянской письменности и культуры в Алатыре стал концерт исполнительницы народных песен Ирины Леоновой

14:35_Логическим завершением Дней славянской письменности и культуры в Алатыре стал концерт исполнительницы народных песен Ирины Леоновой

          Своеобразным апофеозом Дней славянской письменности и культуры в Алатыре стал концерт исполнительницы народных песен, баллад, романсов лауреата международных и всероссийских конкурсов Ирины Леоновой. Ее еще называют певицей Святой Руси.

          Ее славянская стать и величавая грация, высокое профессиональное мастерство, сценическое и человеческое обаяние, сердечность общения с залом достойны самых щедрых эпитетов и метафор. Ирина сразу же взяла в плен своих слушателей древним пасхальным народным стихом "Христос воскрес сыне Божий". Она пела "Русь называют святой», «Житейское море», «Уж, вы, голуби!», «Поле». Пела так, что перехватывало дыхание, навертывались непрошенные слезы.  Иногда зал был просто в оцепенении, не смотря на то, что среди зрителей были люди самых разных возрастов, начиная с дошкольного. И не было никого равнодушных.  И были слышны шум ветра, и пение птиц, и то, как "стынет в реченьке вода".

         В сопровождении инструментального дуэта Чевина Юрия и Дорогова Олега концерт продолжался более двух часов, а пролетел незаметно. Ирина Леонова поёт русскую песню так, как она задумывалась и звучала, когда не было "попсовых" аранжировок, шоу, но были пляски и хороводы.  И словно заставляет нас по-новому взглянуть на давно забытую нами (увы, это так!) русскую песенную старину.

       Благодарные зрители, часть из которых уже знакома с творчеством этой самобытной певицы, с восторгом принимали каждую песню, и не стеснялись подпевать исполнительнице. 

        От имени всех слова признательности  за искренность и профессионализм, за пропаганду исконно русской песни Ирине Леоновой, ее аккомпаниаторам  высказали Татьяна Ежова – первый заместитель главы администрации города по социально-экономическим вопросам, а также благочинный 7-го алатырского благочиния Чебоксарско-Чувашской епархии протоиерей Владимир (Теплов). Они пожелали коллективу  радости творчества, радости лужению искусству!  

 

       Знакомьтесь:  фотосюжеты с концерта Ирины Леоновой


27 мая 2009
00:00
Поделиться