г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:10 Провинциальные ассамблеи собрали в Алатыре одаренных и талантливых детей из Поволжского региона

14:10 Провинциальные ассамблеи собрали в Алатыре одаренных и талантливых детей из Поволжского региона

          Большим ярким праздником, собравшим более 200 участников, стал межрегиональный фестиваль «Провинциальные ассамблеи». Он прошел в Алатыре в минувшую субботу в городской детской школе искусств, став четвертым по счету.  Проект фестиваля «Провинциальные ассамблеи» 2004 г. получил грант Президента ЧР Федорова Н.В., как фестиваль лауреатов областных и республиканских конкурсов учащихся детских школ искусств провинциальных городов Поволжского региона.

         Первый фестиваль состоялся 17-18 декабря 2004 года. В нем приняли участие дети из Чувашии, Мордовии и Ульяновской области в разных номинациях. Тематика второго фестиваля – фольклор, и проводился он в день празднования Святой Троицы в Алатыре в2007 году. На него съехались замечательные фольклорные коллективы из Нижнего Новгорода, Ульяновска, Москвы, Чувашии и Мордовии. Третий фестиваль состоялся 25 мая 2008 г., он был посвящен пропаганде народных инструментов. Здесь зрителей порадовали  детские творческие коллективы из Марий Эл и Чувашии.  И как всегда, на достойном  уровне выступали хозяева фестиваля  - воспитанники Алатырской городской детской школы искусств.

        В этот раз на официальной части открытия фестиваля, проходящего в рамках Дней славянской письменности и культуры, поздравила прибывших на Провинциальные ассамблеи в Алатырь первый заместитель главы администрации города Татьяна Ежова. Она обратила внимание на то, что фестиваль задумывался, как творческая площадка  смотра талантов детей из провинции, но год от года растет авторитет фестиваля и столичные творческие коллективы не игнорируют его, а также изъявляют желание  участвовать  в ассамблеях в нашем старинном городе. И мы не можем не радоваться этому.

        Побывал в гостях у юных талантов и сам  «Петр I», огласив свой Указ об открытии Провинциальных ассамблей в Алатыре. Им же были обозначены и прибывшие в Алатырь  детские коллективы – лауреаты международных, российских, региональных   конкурсов, представлявшие города Чебоксары, Ульяновск, Тулу, Шумерлю, Канаш, Ардатов Мордовской Республики, поселки Ибреси и Тургенево, село Красноармейское.

      Первыми вышел на сцену лауреат международных  и Всероссийских конкурсов, образцовый  детский ансамбль  «Перезвон» из города Тулы под руководством Галины Петровичевой. Зрители с интересом узнали, что этот коллектив в этом году стал финалистом телепроекта первого канала «Минута Славы».  Ансамблем было исполнено  несколько композиций торжественного звона, веселого и печального, а также вальса колоколов.  Встречали зрители выступление этого уникального коллектива тепло и с большим интересом.

       На празднике его организаторы предоставили слово настоятелю храма Иоанна Предтечи  протоиерею Андрею (Савенкову). К слову, он принимал участие в ассамблеях и как родитель, четверо его детей занимаются в этой школе искусств.  Батюшка напомнил всем, что сегодняшний праздник, собравший  талантливых детей отовсюду, проходит в канун Дня славянской письменности и культуры, признанным в России государственным праздником. Святые равноапостольные Мефодий и Кирилл принесли славянам  веру и основу нашей культуры. И как важно, понимать это и являться носителями этой культуры, искренней,   идущей от глубин сердца.

     Далее  знакомство с творчеством  детских коллективов продолжилось. Ансамбль скрипачей  Алатырской детской школы искусств- лауреат  республиканского конкурса «Цветы Чувашии» под управлением Заслуженного работника культуры Чувашской Республики Владимира Осиповского исполнил несколько композиций. 

    А затем сцена была предоставлена гостям из Ульяновска. Лауреат областных конкурсов - хор мальчиков «Вольный ветер» школы искусств, которой руководит Заслуженный работник культуры России Александр Додосов исполнил  классические произведения, композиции на темы русских песен. Слаженность, виртуозность исполнения и  неподдельная любовь к песне  покорила  зрителей.

     Тем временем праздник искусства продолжался. «Как же талантливы дети!», - восхищались пришедшие на  межрегиональный фестиваль «Провинциальные ассамблеи». Каждый из выступавших коллективов был удостоен звания лауреата, получал Дипломы и подарки. Фестиваль закончился, что ж, до новой  встречи в  следующем году на алатырской земле!

 

     Фоторепортаж: Межрегиональный фестиваль «Провинциальные ассамблеи»  в Алатыре

Провинциальные ассамблеи - 2009

 



26 мая 2009
00:00
Поделиться