г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:55 Алатырь. В Весеннюю Неделю Добра рассказываем о добрых людях и добрых делах

16:55 Алатырь. В Весеннюю  Неделю Добра рассказываем о добрых людях и добрых делах

Вчера на Пасхальной неделе и в рамках Весенней Недели Добра в Алатырской городской Школе искусств открылась выставка народного костюма и утвари XIX XX вв. Ее инициатор, организатор и вдохновитель – работник школы Михаил Иванович Босяков. Белорус по национальности, он хранил много лет элементы того быта,  в котором был воспитан. Удивительной красоты рушники, расшитые рубахи, плетеные пояса и половички – все это сделано руками предков Михаила.

Свою выставку в эти дни он дарит молодежи и подрастающему поколению города с целью приобщения их к традиционной культуре, пробуждения духовности интереса к богатым национальным традициям. А украинский, белорусский, славянский костюмы расскажут о весёлом прошлом и богатых народных обрядах, удивят великолепными узорами и зарядят позитивной энергией. Вся она достойна восхищения, так как окунает нас в мир прекрасного и носит особый мистический смысл.

Первыми посетителями выставки были представители духовенства города, работники музеев и библиотек, учащиеся средней школы № 9. Выставку планируют посетить учащиеся всех городских школ.

В рамках Недели Добра учащиеся отделения декоративно-прикладного искусства школы искусств под руководством преподавателя Елены Глазковой приготовили поделки, связанные с Великим праздником Пасхи, для учащихся общеобразовательных школ с целью приобщения их к православной  культуре, доброму и прекрасному.

В школе действует программа «С заботой о ветеранах», у коллектива  сложились  добрые  отношения с клубом ветеранов «Золотой возраст», для них запланирован концерт инструментального ансамбля преподавателей, которым профессионально руководит Марина Гарькина. Концертная программа называется  «С любовью к России». В глубоко патриотической программе языком песни и музыки будет говориться о величии России, о сплочённости русского народа  в трудную годину, о том, как музыка помогает поддерживать дух во все времена.

В этой школе создана трудовая бригада, которая следит за чистотой прилегающей территории. К слову, здание школы искусств находится в центре города и ежегодно ее коллектив занимает призовые места  в городском конкурсе по благоустройству своей территории.

На снимке: М.И.Босяков – человек, подаривший  молодежи выставку старины



22 апреля 2009
00:00
Поделиться