г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:04 Алатырь в конкурсе муниципалитетов удостоился звания «Территория культуры Чувашской Республики – 2009»

16:04 Алатырь в конкурсе муниципалитетов удостоился  звания «Территория культуры Чувашской Республики – 2009»

Решением оргкомитета подведены итоги республиканского конкурса «Территория культуры Чувашской Республики – 2009». Алатырь также был в числе претендентов, и он стал обладателем этого титула среди городов Чувашии.

У города Алатыря богатые культурные традиции, которые год от года развиваются. Алатырь входит в Союз малых городов России, на его территории 90 памятников истории и культуры, в том числе  два из них – федерального значения. Первая культовая постройка собор Иоанна Предтечи (1553 год). Архитектурный облик города постоянно обновляется. В городе хорошо благоустроены общественно-деловые центры и места отдыха.

В январе 1902 года в Алатыре была открыта первая городская общественная публичная библиотека с фондом 1015 экземпляров. Сейчас в городе насчитывается 6 библиотек с общим фондом 175000 экземпляров, из них аудио, видео и электронных документов – 2315 экземпляров.

Наследуя театральные традиции дореволюционного Алатыря, в первые годы советской власти был создан городской театр. Сейчас в Алатыре существует драматический театр и театр кукол «Искорка», оба они имеют звание «народного». Эти коллективы работают в самом крупном учреждении культуры города – Алатырском городском Дворце культуры, зрительный зал которого рассчитан на 780 мест. Во Дворце культуры работают 29 творческих коллективов и любительских объединений, 7 из которых имеют звание «народного». В этих коллективах занимается более 400 детей и взрослых. Во Дворце культуры  работают пять  специалистов, носящих высокое звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики». 

В городе уделяется большое внимание музыкальному и художественному образованию детей.  В настоящее время в городе работает детская художественная школа, носящая имя Н.А.Каменьщикова. В Алатыре большим успехом у воспитанников пользуется  детская школа искусств. Созданная на основе трех музыкальных школ, новая школа продолжает сложившиеся более чем за 50 лет замечательные традиции музыкальных школ города.

История города с древнейших времен до наших дней представлена в экспозициях Алатырского краеведческого музея, открытого в 1977 году и являющемся одним из лучших провинциальных музеев в Поволжье. Среди 14000 музейных экспонатов есть исторические коллекции археологии, нумизматики, этнографии, печатных изданий.

В марте 1993 года был открыт Алатырский художественный музей. Основной фонд музея сформировался за счет дарственных поступлений и насчитывает более 2100 единиц хранения – живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и медальерное искусство, всего более 100 имен живописцев, графиков и скульпторов.В научном фонде библиотеки музея 2000 книг и журналов по русскому изобразительному искусству дореволюционного и советского периодов и западноевропейской живописи.

Город Алатырь является центром русской культуры в Чувашской Республике. Ежегодно проводимый в городе Всероссийский фестиваль  русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!» собирает около 30 коллективов из разных регионов России.  В 2008 году состоялся юбилейный  10-ый   фестиваль, способствующий развитию русской культуры и культуры других национальностей.

Алатырцы свято чтут свое прошлое. Поэтому в последнее время город возрождается как духовный центр. Светская и духовная власти поддерживают и взаимно обогащают друг друга.

Наступивший год в рамках проекта «Территория культуры Чувашской Республики – 2009» будет для алатырцев наполнен новым более ярким  содержанием. 



18 марта 2009
00:00
Поделиться