г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:05 В рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в школах Алатыря проходит немало познавательных мероприятий

14:05 В рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в школах Алатыря проходит немало познавательных мероприятий

       В Алатыре проходит городская акция «Молодежь за здоровый образ жизни». В ее рамках в общеобразовательных учреждениях  проводится немало познавательных и полезных мероприятий.

         Так, в  школе №5 прошли  классные часы для учащихся младших и старших классов по  темам "Губительная сигарета", «Сбалансированное питание». Школьники узнали историю появления табака в России, поговорили  о вреде курения и сами подготовили интересный материал. В  результате ребята пришли к выводу, что курение сказывается на нервной и сердечной сосудистой системах, отрицательно влияет на успеваемость, замедляет физическое и психическое развитие.

         Учащиеся  11-го класса также готовили  доклады на заданную  тему.  Речь зашла о  «Классической теории» сбалансированного питания (конец XIX-начало XX вв.). С данной теорией тесно связаны представления об оптимальном сбалансированном питании и здоровой пище. Дискуссия получилась интересной и очень полезной.

       В рамках акции в школе №7  состоялся волейбольный матч "Мы за здоровый образ жизни" между девятиклассниками  - юношами и девушками.  В упорной борьбе победу одержали девушки 9А класса во главе со своими капитанами.

       В общеобразовательном учреждении также  был проведен урок по основам безопасности жизнедеятельности на тему "Компоненты здорового образа жизни». Преподаватель-организатор ОБЖ  Андрей Тимошенко ярко, доступно изложил учебный материал, привел интересные примеры по теме. Затем началось обсуждение поставленной учителем проблемы. Выступления учеников были аргументированы и эмоциональны. В конце урока ученики пришли к выводу, что лучше быть бедным и здоровым, чем богатым и больным. Подобные уроки и мероприятия формируют культуру здоровья, мотивацию здорового образа жизни.

      А 6 марта  в школе №7  была организована тематическая дискотека, проходящая под девизом "Мы за здоровый образ жизни" для учащихся 8 - 11 классов. Участникам вечера было предложено отдохнуть, послушать музыку, потанцевать, принять участие во всех конкурсах. Необычной была акция во время дискотеки, которую провели волонтеры  школы  - "Меняем сигарету на конфету". Это показалось неожиданным для всех присутствующих. Ведущие закончили программу вечера отдыха под девизом "Здоровье дороже всего. Будьте здоровы!".

     В   школе №9  для первоклассников  был  проведён урок валеологии на тему: «Каша – пища наша». Цель урока – приобщение детей к здоровому образу жизни, бережному отношению к собственному здоровью, приобщение к традиционным ценностям отечественной культуры. Урок проходил под девизом «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!». Дети знакомились с разными видами круп, узнавали их происхождение,  читали пословицы о каше, скороговорки, играли в игры. Завершился урок – праздник угощением, которое приготовили родители из разных видов каш.

         В рамках городской акции «Молодежь за здоровый образ жизни»  в общеобразовательном учреждении были проведены классные часы  на темы: «Курение – опасное увлечение», «Личная гигиена - первая ступенька к поддержанию здоровья», «Береги свое здоровье смолоду». Ребят ознакомили  с отрицательными последствиями курения, дали конкретные рекомендации по вопросам профилактики вредной привычки. Также важной была  информация о том,  как правильно проводить личную гигиену, что нужно делать, чтобы здоровье всегда было в норме. Участие в разговоре приняли специалисты в области здравоохранения города.



16 марта 2009
00:00
Поделиться