г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:05_Комиссия по ГО и ЧС г.Алатыря рассмотрела вопрос « О противопожарном состоянии объектов социальной сферы и жилого сектора города»

    Тревожные сообщения о серьезных пожарах в учреждениях социальной сферы и в жилых массивах ряда регионов России  стали основанием для проведения заседания  комиссии по ГО и ЧС г.Алатыря.

     Ее провел в канун 8 Марта  глава города Михаил Марискин. Вопрос слушался один «О противопожарном состоянии объектов социальной сферы и жилого сектора города».  Доложил о ситуации Михаил Шепелев – начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации  города. За 2 месяца текущего года  на территории города Алатыря произошло  3 пожара, материальный ущерб от которых составил 26 тысяч рублей. За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 7 огненных происшествий. К счастью,  погибших и пострадавших в огне  нет, тогда как в  2008 году  был зарегистрирован один случай со смертельным исходом. Все пожары произошли в частном секторе. Самая распространенная причина – это короткое замыкание электропроводки. Вместе, с тем в городе вызывает опасение жилой сектор, переданный на баланс городу без документов от Горьковской ЖД. Это ветхие дома барачного типа расположены в черте отвода земли железной дороги,  по ним  требуется найти решение.   

    Также постоянного внимания  к себе в плане профилактики требуют социальные учреждения с круглосуточным пребыванием людей в них, таких объектов в Алатыре 4.

    По рассматриваемому вопросу  были заслушаны Владимир Самойлов – начальник управления образования и молодежной политики администрации города, представители социальных учреждений –Центра социального обслуживания населения и Дома ребенка. Все они доложили, что  по полученным предписаниям по противопожарным мероприятиям   ведется работа.

      Свое видение ситуации раскрыл Олег Новокрещинов – начальник ОПС-4. Он отметил, что за последний год значительно улучшилась ситуация в городе с пожарными гидрантами, их всего 365, в том числе действующих –318. Требуются еще усилия, чтобы в число действующих привести остальные гидранты. Нужно также предпринять меры по недопущению вывода из расчета пожарных машин промышленных предприятий, отдельные из них в связи с экономическим кризисом пытаются снять с себя эти обязательства по участию в тушении пожаров в городской черте. 

     Подвел итоги обсуждения глава города, председатель городской комиссии по ГО и ЧС Михаил Марискин. Комиссия приняла конкретные решения по рассматриваемому вопросу.

 

     



10 марта 2009
00:00
Поделиться