г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:44 Координационный совет по поддержке и развитию малого предпринимательства в Алатыре состоялся в рамках информдня

14:44 Координационный совет по поддержке и развитию малого предпринимательства в Алатыре состоялся в рамках информдня

Довольно активно сегодня собрались в зале заседаний администрации  города Алатыря представители малого и среднего бизнеса. В рамках Единого информационного дня здесь прошла встреча с представителями администрации города. На нее прибыл Игорь Кустарин  - Президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики.  

     В первой части встречи первый  заместитель главы администрации г.Алатыря Татьяна Ежова проинформировала собравшихся о социально-экономической ситуации  в городе по итогам января т.г. Ею было  отмечено, что произошло снижение промышленного производства по сравнению с январем 2008 г. более чем на 30 млн.рублей. Возрос уровень безработицы с 1,48 до 2, 24%.  Вместе с тем,  Т. Б. Ежова заострила внимание на том, что у малого бизнеса больше шансов успешнее решать проблемы  в кризисной ситуации чем у крупных промышленных предприятий.

      А далее в этом же формате   было проведено расширенное заседание городского  Координационного совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Вначале Галина Ткачева – начальник финансового отдела администрации г.Алатыря выступила с сообщением «О внесении изменений в решение Собрания депутатов от 30.10.2005г. « О введении системы налогообложения в виде единого  налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».  С ее предложением по снижению коэффициента К-2 на вмененный доход для предпринимателей, работающих  в черте городского рынка и ярмарки по улице Гончарова,   согласились участники встречи. Эти изменения должно будет рассмотреть городское Собрание депутатов. С предполагаемыми  изменениями в размер базовой ставки арендной платы за используемые арендаторами  помещения познакомил участников Координационного совета Михаил Арапов – председатель городского комитета по управлению имуществом и земельным ресурсам. Все эти меры на муниципальном уровне, учитывая кризисную ситуацию, вносятся на рассмотрение  Собрания депутатов в целях поддержки малого бизнеса. И эти сообщения присутствующие на встрече, без сомнения одобрили, внеся ряд коррективов.

      В обстановке общей заинтересованности партнеров проходило обсуждение этих проблем.  Так, охарактеризовал  атмосферу, царившую в зале, Игорь Кустарин  - Президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики.  Говоря о мерах государственной  поддержки малого и среднего бизнеса, он убедительно и ярко рассказал о деятельности Палаты через призму взаимодействия власти и предпринимательского сообщества  в рамках трехсторонней комиссии и Координационного Совета на республиканском уровне. Отметил, как важно решать все возникающие проблемы и получать ощутимую юридическую и иную помощь через участие в  Ассоциации предпринимателей, которая пока не создана в Алатыре.  Эту идею поддержал и член Правления Торгово-промышленной палаты Чувашии Александр Ивин – генеральный директор ОАО «Алатырский хлебозавод». В результате от  предпринимательского сообщества в лице участников встречи  поступило предложение через вступление в члены Палаты на следующем этапе  создать городскую  Ассоциацию предпринимателей. 

 



18 февраля 2009
00:00
Поделиться