г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:39_Обелиски и военные захоронения, встречающиеся на пути студентов в турпоходах, всегда приводятся в порядок, и это стало правилом

16:39_Обелиски и  военные захоронения, встречающиеся на пути студентов в турпоходах, всегда приводятся в порядок, и это стало правилом
 
         Педагогический коллектив Алатырского техникума железнодорожного транспорта уделяет серьезное внимание патриотическому воспитанию студентов.
         В этом году в учебных группах проводились классные часы: «Флаг моей Родины», «Россия – Родина моя!», «Я в мире – мир во мне!». За этот период в гостях у студентов побывал участник войны А.А Перепелкин, на уроках истории  проведены беседы о легендарном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной Войны.  В конце минувшего  года на базе Физкультурно-оздоровительного комплекса техникум провел общегородское мероприятие «День призывника», которое, по отзывам участников, прошло очень организованно.
         Особая программа патриотического воспитания у туристического клуба, действующего в этом учебном заведении на протяжении ряда лет. В этом учебном году проведено 15 походов по родному краю в пределах Алатырского района. Среди тех студентов, кто бывает в походах, есть твердое правило -все военные захоронения, встречающиеся на пути туристов, всегда приводить  в порядок. И этому правилу следуют все члены турклуба.
         Спортсмены техникума регулярно участвуют в соревнованиях на именные  призы Героя Советского Союза Макарова П.Г., Героя Советского Союза Пожарского И.А. (г. Ардатов Мордовия).
          Согласно плану воспитательной работы  студенты выезжали на экскурсии в города: Ульяновск, Чебоксары, Саранск, Казань. В ходе экскурсионных поездок обязательно посещаются  места боевой славы, аллеи Героев – вечный огонь.
           В техникуме работает внучка Героя Советского Союза П.Г.Макарова Дарья Макарова, которая подготовила презентацию, посвященную подвигу легендарного летчика. Дарья безотказно выступает перед студентами, участвует в творческой общественной жизни города.
           К 23 февраля ежегодно готовится интересная, спортивная конкурс-программа среди юношей путейского, локомотивного и вагонного отделений. В этом году преподаватель Н. А. Бирюкова со своей группой планирует провести открытый классный час «Нам память сердца не дает покоя».
          Ежегодно 23 февраля и 9 мая студенты и преподаватели техникума возлагают цветы к памятнику алатырцам- Героям Советского Союза М.П.Боронина и В.Ф.Ветвинского.
         Военно-патриотическое воспитание студентов АТЖТ дает свои положительные результаты. В большинстве своем они подтянуты, воспитаны, с уважением   относятся к старшим. Многие выпускники техникума связали свою жизнь со службой в Железнодорожных войсках. Сегодня среди них - Михаил Шумилов, капитан, командир роты, расположенной в городе Омске, Михаил Ноздрин - капитан, командир роты, работает в Военно-транспортном университете путей сообщения в Санкт-Петербурге, Михаил Яшин – после окончания Военно-транспортного университета путей сообщения в Санкт-Петербурге продолжает службу и работает преподавателем.


09 февраля 2009
00:00
Поделиться