г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:20_Дорогие ветераны, спасибо вам за Сталинград!

17:20_Дорогие ветераны, спасибо вам за Сталинград!

        Сегодня отмечается один из дней воинской славы - День разгрома в 1943 году советской армией фашистских войск в битве под Сталинградом.
Планы немецко-фашистского командования на лето 1942 имели целью разгромить советские войска на юге страны, но они были разрушены…
200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие.  При обороне города погибли и были ранены более семисот с половиной тысяч советских солдат и офицеров.

        В Алатыре сегодня проживают двое участников тех героических событий.  Это Ольга Петровна Захарова и Михаил Дмитриевич  Кукин.

    Хочется рассказать  об О.П. Захаровой. В 1942 году она,  так и не успев закончить десятилетку, уехала  из Алатыря в Чебоксары учиться на военного связиста.  После четырех месяцев учебы командир отделения, младший сержант  Ольга Захарова прибыла  со своим отделением в расположение  штаба 64-й армии. 64-я под командованием генерал-лейтенанта М. Шумилова вместе с 62-й армией были той основной силой, которая удерживала Сталинград. Перелом наступил, когда 64-я с юга нанесла контрудар во фланг противника.  Связисты прибыли  в штаб в тот момент, когда заканчивалась подготовка ко всеобщему наступлению. Радостно было передавать шифровки с красной полосой. Красная  - означала наступление.       Восемнадцатилетняя девчонка наравне с мужчинами самоотверженно защищала город на Волге, участвовала в историческом контрнаступлении советских войск.  Сколько пришлось видеть смертей! Эти картины не притупляются со временем, вот как жестока была война. А еще Ольга Петровна часто вспоминает, как ей пришлось увидеть живого немецкого генерала Паульса. За Сталинградом была Курская битва, а потом освобождение Румынии, Болгарии, Венгрии. Здесь и встретила Победную весну хрупкая девчонка. Демобилизовалась она в июле 1945 года и вернулась в Алатырь. Приобрела одну из самых мирных профессий, профессию бухгалтера,  работала на военном заводе, а сейчас это «5-ый Арсенал». О.П. Захарова живет с семьей сына, рядом с ней и внучка, и правнучка. Говорит, что чувствует себя нужной,  и во всем стремится помочь своим близким. Вот такие они наши ветераны!

       Накануне знаменательной даты  в гостях у фронтовиков  побывали работники отдела социальной защиты населения города Алатыря.  Они  тепло поздравили ветеранов с  66-ой годовщиной разгрома   фашистских войск под Сталинградом, вручили  подарки.Дорогие ветераны, спасибо вам за Сталинград!

 



02 февраля 2009
00:00
Поделиться