г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:14 Отделению ДЮСШ по тяжелой атлетике в Алатыре исполнилось 30 лет

14:14 Отделению ДЮСШ по тяжелой атлетике  в Алатыре исполнилось 30 лет

Заметным событием в спортивной жизни Алатыря на минувшей неделе стало празднование 30-летия отделения тяжелой атлетики. По случаю такой знаменательной  даты  20 декабря  состоялось  Открытое Первенство детско-юношеской спортивной школы. Среди многочисленных зрителей, собравшихся в этот день в зале ДЮСШ по футболу и тяжелой атлетике, были и ветераны  данного  вида спорта.

Тяжелая атлетика в Алатыре  начала развиваться в конце 50-х годов усилиями таких энтузиастов как Юрий Резчиков, Александр  Баймаков, Александр Федяков. В начале 70-х годов в город  приехали молодые специалисты Николай Соколов и Владимир Панкратов. Благодаря их стараниям на заводе «Электроавтомат» была  организована  секция «Тяжелая атлетика».  В декабре  1978 года  решением областного  совета профсоюзов в Алатыре  открывается  детско-юношеская спортивная школа  по тяжелой атлетике  при профкоме предприятия. За это время было подготовлено 100 спортсменов массовых разрядов, десятки призеров, чемпионов и рекордсменов Чувашской Республики, призеров и победителей  Всероссийских соревнований.  В историю ДЮСШ вошли такие имена, как Владимир Панкратов, Михаил Прохоров, Владимир Утятников, Борис Арискин, Валерий Притуленко Николай Голюшев и многие другие. В последние годы эстафету ветеранов  подхватили  и молодые. Среди них такие отличные спортсмены, как Александр Дрынков, Алексей Алексеев, Олег Журавлев, Алексей Куршин, Анатолий Лукишин,  Галина Кулагина, Ирина Савина, Любовь Ахлупина. Не отстает и совсем юное поколение.  Замечательно выступают перворазрядник Валентин Никонов, Сергей Денисов, являющийся абсолютным победителем  Чувашской Республики среди юношей 2008 года, Артем Федькин.  В этом году воспитанники  отделения ДЮСШ по тяжелой атлетике  стали  чемпионами  Чувашской Республики среди юниоров в командном зачете  и выиграли Чемпионат  Чувашии  среди взрослых. 

Построившихся участников Открытого Первенства и всех присутствующих в зале тепло приветствовал начальник отдела  по физической культуре, спорту и туризму администрации города Алатыря Юрий Кантышев. Он выразил слова огромной признательности ветеранам за  развитие этого вида спорта в Алатыре, поблагодарил спонсоров за поддержку и пожелал молодым тяжелоатлетам достойных выступлений. После чего состоялась процедура награждения. Почетных грамот и Благодарственных писем  удостоились ветераны  и молодые спортсмены, добившиеся значительных результатов. Перед собравшимися в этот праздничный день также выступили Владимир Быстряков, депутат городского Собрания, директор ООО «Спектр», ветеран спорта по тяжелой атлетике Николай Голюшев и другие. Все говорили о необходимости дальнейшего развития  этого вида спорта в городе и  привлечения в ряды отделения школы  молодых ребят.

По завершении торжественной части  состоялось Открытое Первенство по тяжелой атлетике, где свое мастерство показали  воспитанники детско-юношеской спортивной школы.  

 

Фоторепортаж: 30-летие алатырской  ДЮСШ по тяжелой атлетике



22 декабря 2008
00:00
Поделиться