г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:16_В Международный день школьных библиотек в Алатыре подведены итоги конкурса «Библиотекарь – нет выше звания на свете!»

       27 октября 2008 года. Читаем в календаре знаменательных дат: «Международный день школьных библиотек». Роль книги и ее хранилища – библиотек велика.  Ведь именно из глубин народной мудрости черпает силы наш современный человек, обращаясь к книжным словам. «Это – реки,  наполняющие вселенную, это источники мудрости, в книгах ведь неизмеримая глубина… Если поищешь в книгах мудрости прилежно, то найдешь великую пользу для души своей…». И, наверное, поэтому в очередной раз именно в этот день в Алатыре были подведены  итоги городского конкурса «Библиотекарь – нет выше звания на свете!».

         Гостеприимно раскрыла двери  для участников конкурса средняя  школа №9. Приветствие учащихся 2 класса было искренним и теплым. Трудно не пожелать от всей души благополучия и здоровья тем, кто любит книгу, трепетно заботится о ней, хранит и представляет для изучения, кто формирует библиотечный фонд и выступает путеводителем по бескрайним просторам информационного пространства.

         Без любви к своей работе здесь, пожалуй, работать нельзя. И поэтому в каждой городской школе работают профессионалы. Так, Шиблева Валентина Кузьминична, библиотекарь МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» стала победителем в номинации «Хранитель библиотечного фонда». Шмыркова Ирина Николаевна и Сорокина Елена Николаевна - библиотекари гимназии №6, в год Добрых дел провели большую работу по пропаганде семейного чтения и выиграли в номинации «Хозяйка дома семейного чтения». Налейкина Людмила Ивановна всю жизнь отдавшая просвещению душ человеческих, и работающая сейчас в средней школе № 9, отмечена в номинации «Моя профессия – школьный библиотекарь». Оргкомитет конкурса посчитал нужным присвоить библиотекарю школы №11 Митиной Наталье Алексеевне статус  «Лоцман информационного пространства».

        Школьная библиотека – важнейший ресурс развития образования, и ее деятельность по формированию информационной культуры, культуры мысли должна стать эффективным инструментом модернизации общеобразовательной школы. Это не только стены, оборудование, новые информационные технологии, это люди. Люди – оптимисты. Люди – профессионалы. Люди несущие свет.  



28 октября 2008
00:00
Поделиться