г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:05_Представители субъектов профилактики Алатыря обсудили широкий круг вопросов

08:05_Представители субъектов профилактики Алатыря  обсудили широкий круг вопросов

              Под председательством главы города Алатыря Михаила Марискина состоялось очередное заседание комиссии по профилактике правонарушений. Собравшимся представителям субъектов профилактики предстояло обсудить широкий круг вопросов. По первому – о состоянии законности и правопорядка на территории города за 9 месяцев текущего года доложил Иван Милкин, заместитель начальника отдела внутренних дел, руководитель милиции общественной безопасности. По его словам, оперативная  обстановка в городе улучшилась – снизилось количество зарегистрированных преступлений, выше стал и показатель  раскрываемости. Однако обеспокоенность у стражей порядка вызывает  рост противоправных деяний в общественных местах.  Глава города  указал на необходимость уделить данной проблеме самое пристальное внимание в связи с чем,  взять под особый контроль места массового пребывания людей, организовать там  регулярное патрулирование сотрудников милиции. Также  в адрес милиции прозвучало предложение  об усилении работы в области административной практики в части благоустройства территорий, создания должной   освещенности отдельных объектов и улиц. С информацией по первому вопросу также выступил Сергей Кирюхин, начальник подразделения по делам несовершеннолетних, который сообщил, что силами отдела совместно со всеми субъектами профилактики в городе проводится работа  по стабилизации  роста преступлений среди несовершеннолетних.

           Еще один вопрос, докладчиками по которому были сотрудники ОВД, касался  работы  участковых уполномоченных милиции по социальной профилактике правонарушений. В данном отделении  в настоящее время   насчитывается 32 сотрудника, из них 16 человек обслуживают  территорию города Алатыря. В результате проводимой участковыми работы на административных участках  периодически выявляются неблагополучные семьи и трудновоспитуемые подростки. Эта информация  затем оперативно предоставляется в ПДН и комиссию по делам несовершеннолетних.  Благодаря проводимым сотрудниками участковой службы профилактическим мероприятиям   за период с начала года уменьшилось количество преступлений, совершенных на бытовой почве: убийств, умышленного причинения вреда здоровью. Число правонарушений, где участниками были  несовершеннолетние, совершенных в пьяном виде и  ранее судимыми также снизилось.

         Следующий вопрос, заслуживающий внимания – это антитеррористическая защищенность объектов образования. В частности, на совещании было отмечено, что все детские дошкольные и общеобразовательные учреждения города оборудованы аппаратурой тревожной сигнализации. Однако вопрос пока остается нерешенным в ряде учреждений дополнительного образования  и спортивных школ.  В решении по данному вопросу было указано соответствующим руководителям в срок до первого декабря установить кнопку экстренного вызова.

         Большую работу в городе по ранней профилактике семейного неблагополучия проводит Алатырский городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Первым этапом  профилактической работы является выявление семей, относящихся к «группе  потенциального риска». Однако специфика учреждения, в первую очередь, направлена на социальную реабилитацию несовершеннолетних, проживающих в этих семьях.  Об этом подробно рассказала  Алевтина Зубкова, заместитель директора  учреждения.

        Определенную профилактическую работу  с учащимися группы «риска» проводит и  психолого-педагогический центр «Гармония».

        Также в ходе заседания был заслушано сообщение начальника управления образования и молодежной политики администрации города Алатыря Владимира Самойлова о проводимых мероприятиях в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни».

        По завершении заседания участники были единодушны в том, что работа по профилактике правонарушений в городе проводится в тесном взаимодействии всех субъектов профилактики, и в дальнейшем эту деятельность необходимо продолжить. 



23 октября 2008
00:00
Поделиться