г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:12 Великий мастер кисти продолжает жить в своих картинах

13:12 Великий мастер кисти продолжает жить в своих картинах

        Завтра исполняется 90 лет со дня рождения мастера чувашской тематической картины Овчинникова Николая Васильевича.

       Его родина - деревня Мижули Мариинско-Посадского района ЧАССР. После семилетки  будущий мастер кисти учился в Алатырском художественно-граверном училище, затем в подготовительных классах при Академии художеств в Ленинграде, на первом курсе Академии. Учебу прервала война. Николай Васильевича в 1939-1945 г.г. участвовал в Финской кампании на Карельском перешейке и на фронтах  Великой Отечественной войны.  После демобилизации он продолжил учебу  в Ленинградском художественном институте им. И. Е. Репина, в аспирантуре, в творческой мастерской А.М. Герасимова. 

       Член Союза художников СССР, Заслуженный деятель искусств ЧАССР, народный художник ЧАССР, профессор, лауреат Государственной премии ЧАССР им. К. В. Иванова, Заслуженный художник РСФСР  он преподавал  в Чувашском пединституте. Н.В. Овчинников  - участник многочисленных республиканских и всероссийских выставок.

         Так распорядилась судьба, что Алатырь стал отправным пунктом в жизни великого чувашского живописца. В 1934 году он был принят в только что открывшуюся в городе художественно-граверную школу. В Алатыре состоялась и его последняя прижизненная персональная выставка. В  конце января 2004 года  народный художник России и Чувашии, профессор, академик НАНИ Чувашской Республики Николай Васильевич  Овчинников  провел три творческих дня  в Алатыре. Его приезд был связан с открытием в городском художественном музее персональной выставки  художника   «Я люблю тебя, жизнь!».   Около 50 картин было представлено тогда  в залах музея. Более 40 лет не был известный художник в нашем городе  -  городе минувшей юности,  поэтому   он с большим интересом походил по улочкам исторической части города, побывал на встречах  в художественной школе, в городской центральной библиотеке. И как бы попрощался  с тем, что было дорого в юности. В феврале 2004 года  Н.В.Овчинникова не стало.

         Однако, великий мастер продолжает жить в своих картинах, которые хранятся в 34 музеях России и мира, в частных коллекциях. Есть работы художника и в Алатырском городском художественном музее.

           На снимке: сюжет с открытия выставки Н.В.Овчинникова в Алатыре

 



13 октября 2008
00:00
Поделиться