г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

18:00 Торжества по случаю 145-летия со дня рождения выдающегося ученого, кораблестроителя А.Н.Крылова в Алатыре начались с возложения цветов к его монументу

18:00 Торжества по случаю 145-летия со дня рождения выдающегося ученого, кораблестроителя А.Н.Крылова в Алатыре начались с возложения цветов к его монументу

 Сегодняшний день в Алатыре прошел под знаком величайшего имени для алатырского края, Чувашии и России - имени Алексея Николаевича Крылова.

 В парке, носящем его имя, прошло торжественное возложение цветов к памятнику выдающегося ученого А.Н.Крылова. На церемонии приняли участие глава города Алатыря Михаил Марискин, представители общественности, городского Совета ветеранов, учащиеся гимназии № 6, которой в этом году присвоено это великое имя.

 Ведущая торжества предоставила слово главе города Михаилу Марискину. В своем выступлении он отметил, что академик Крылов за заслуги перед наукой был отмечен тремя Орденами Ленина. Математик и инженер, моряк, исследователь, историк науки- все это сочеталось в нем. Он был синтезом всех этих понятий. Посвятив свою жизнь кораблестроению, Алексей Николаевич  внес огромный вклад в развитие могучей морской державы России. Обращаясь к гимназистам,  глава города высказал уверенность, что они с честью будут носить имя выдающегося русского ученого и стремиться следовать его примеру в познании наук.

 От лица депутатского корпуса Собрания депутатов г.Алатыря к собравшимся обратилась Ирина Благовидова – директор городской библиотечной системы. Она поздравив всех с праздником, отметила, что этот ученый оставил после себя около 300 книг и статей. Они открывают большой диапозон человеческого знания, включая судостроение, магнетизм, артиллерийское дело, математику, астрономию и геодезию. Широко используются его знаменитые таблицы непотопляемости. А первое издание его книги «Мои воспоминания», где автор описывает и его пребывание в Алатыре, было издано тиражом 20 тысяч, трудно поверить, но  в суровом 1942 году.

 На митинге выступила и представительница молодого поколения, сотрудница Управления пенсионного фонда в г.Алатыре и Алатырском районе – Светлана Кальскова. Она с гордостью говорила, что молодежь знает и чтит нашего знаменитого земляка. А наши сотрудники это понимают вдвойне: здание пенсионного фонда построено на месте дома двоюродного брата  ученого – А.И.Тюбукина, где часто бывал А.Н.Крылов. И новое здание пенсионного фонда ради сохранения исторической ценности этого места построено в форме большого корабля.

 В завершении всех выступлений присутствующие на торжестве по случаю 145-летию А.Н.Крылова возложили к подножию памятника живые цветы.

 

 Фоторепортаж с торжества по случаю 145-летия со дня рождения выдающегося ученого, кораблестроителя А.Н.Крылова 



15 августа 2008
00:00
Поделиться