г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:19 Праздник Просвещения надолго останется в памяти выпускников Алатыря

17:19 Праздник Просвещения надолго останется в памяти выпускников Алатыря

24 мая в Алатыре состоялся большой и светлый праздник Просвещения. Он стал одним из мероприятий празднования в городе Дней славянской письменности и культуры. Во всех  школах  в этот субботний день прозвенел последний звонок, для 218 школьников  он стал прощальным. По этому случаю были организованы торжественные линейки.

Во второй половине дня  выпускников школ, родителей, преподавателей пригласили в городской Дворец культуры, где для них была подготовлена праздничная программа. Перед началом состоялась  торжественная часть. 24 мая отмечался День славянской письменности и культуры. Ведущие рассказали об истории праздника, о великом подвиге в деле просвещения славянских народов святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. К выпускникам обратился глава Алатыря  Михаил Марискин. Он отметил, что празднование в городе Дней славянской письменности и культуры стало традиционным и поистине народным. Важно, что проводимые мероприятия объединяют молодежь, представителей старшего поколения, духовенство и всех, кто любит свою  историю, уважает веру предков, национальную культуру, чтит духовные традиции. Глава подчеркнул, что сегодня жизнь в стране становится  стабильнее и надежнее. Об этом можно судить по городу. Облик Алатыря заметно меняется, город становится чище, благоустроеннее, в экономике имеются серьезные результаты, они положительные в плане динамики, устойчивые и стабильные. Значит, у города - большое будущее, претворять в жизнь которое предстоит молодым. Он пожелал выпускникам никогда не забывать родной  город, счастья, упорства и настойчивости в достижении намеченных планов. В торжественной обстановке Михаил Васильевич затем вручил руководителям общеобразовательных школ Благодарности главы города  за активное участие в проведении Дней славянской письменности и культуры.

С напутственной речью к собравшимся также обратился  игумен Василий (Паскье), настоятель  храма Иверской иконы Божией Матери. 

Затем всем присутствующим в зале был предложен праздничный концерт, в котором также приняла участие исполнительница духовных песен из Москвы Светлана Копылова.

Волнующим и интригующим было следующее мероприятие. Выпускников пригласили на школьный бал, тем самым организаторы постарались придать особую торжественность празднику, а также внедрить исторические традиции в современную культуру. Девушки в бальных платьях, а юноши в  костюмах кружились в вихре танца, исполняя полонез, вальс. Для выпускников была предусмотрена праздничная программа. По старинной традиции им были предложены игра в фанты, розыгрыши. Держаться увереннее повзрослевшим школьникам помогали участники студии бального танца «Диалог» городского Дворца культуры. Здесь же для выпускников были накрыты праздничные столы.

В этот день выпускникам Алатыря был устроен настоящий праздник, который,  думается, надолго останется в памяти молодых людей. Хочется еще раз отметить, что инициаторами его проведения выступили администрация города и духовенство.



26 мая 2008
00:00
Поделиться