г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:55 В Алатыре заложена хорошая традиция - проводить совместные певческие праздники

13:55 В Алатыре заложена хорошая традиция - проводить совместные певческие праздники

Волнения членов оргкомитета по проведению Дней славянской письменности и культуры в Алатыре по поводу участия алатырцев в празднике песни «Поющий Алатырь» были напрасными. Вчера зал городского Дворца культуры вместил всех желающих послушать уникальное пение известной уже в нашем городе певицы – лауреата международных и всероссийских конкурсов Ирины Леоновой.

Праздник песни «Поющий Алатырь» открыл народный хор русской песни городского Дворца культуры. В его исполнении прозвучала песня о городе. Теплыми аплодисментами встретили гостью Алатыря, исполнительницу баллад, сказаний, напевов, русских народных песен и песен известных авторов Ирину Леонову зрители. Затаив дыхание, слушал зал чистый, как родниковая вода, голос певицы, исполнившей песню-сказание «Уж вы, голуби!». В первом отделении по общему замыслу и предложению Ирины Леоновой на сцену выходили жители города, влюбленные в песню. Причем, по ее словам, многие из исполнителей  не имеют опыта выступления на большой сцене, но у них поет душа. Так оно и случилось, праздник «Поющий Алатырь!» помог выявить новые таланты среди детей и взрослых, а зал их дружно поддерживал аплодисментами. Пели о городе, о Родине, о матери – о добром и высоком.

Песни не утомляли, а все более сближали собравшихся в зале зрителей. И вот вновь на сцене Ирина Леонова. Каждое исполненное ею произведение – это глубинный рассказ из истории России. Звучали обрядовые песни, записанные в разных областях нашей страны. Впервые в нашем городе включила в свой репертуар певица протяжную, но очень трогательную песню «Сронила колечко», а также известные и любимые «В лунном сиянье..», «На улице дождик», «Мой костер в тумане светит» и многие другие. Зал подпевал, не мог не подпевать, потому что песня трогала до глубины души. И вот в зале заиграл баян, и зазвучала, набирая  уверенность и силу,  песня в исполнении зрителей.  Добрая аура, царившая в зале, помогла всем объединиться в песне. Концертная программа не выдержала  установленный регламент, однако, по этому поводу никто не сожалел – уходить не хотелось. Стоя, в знак уважения к высочайшей культуре исполнения и любви к народной песне, зал вместе с известной певицей спел несколько песен. От имени всех горожан поблагодарила за состоявшийся праздник песни «Поющий Алатырь!»  Ирину Леонову и всех, кто выходил на сцену, кто принял живое участие в подготовке этого события, Вероника Исаева – начальник отдела культуры, по делам национальностей, информационной политике и архивному делу.

По мнению всех,  в Алатыре заложена хорошая традиция -  проводить совместные певческие праздники!

 

Подробнее: Праздник песни «Поющий Алатырь»



20 мая 2008
00:00
Поделиться