г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:00_В Алатыре прошло ряд мероприятий, посвященных 160-летию со дня рождения выдающегося чувашского педагога-просветителя И. Я. Яковлева

Есть имена, которые народ вечно хранит в своем сердце. Жизнь этих людей является частицей истории, национальной гордостью. К таким людям относится и Иван Яковлевич Яковлев, великий сын чувашского народа. В читальном зале центральной библиотеки г.Алатыря к 160-летию педагога и просветителя была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Жизнь, отданная просвещению». Цитатой к этой выставке послужило высказывание И. Я. Яковлева: «Если бы Ломоносову был знаком чувашский, то что бы он сказал о нашем языке? Быть может, назвал бы скорее всего языком миролюбивого характера, неумирающих напевов, неустанного труда, благородного трудолюбия, сказочной бережливости и высочайшей духовности». На выставке представлен богатый материал о замечательном сыне чувашского народа.

      В рамках мероприятий, посвященных 160-летию со дня рождения выдающегося чувашского педагога-просветителя И. Я. Яковлева, в библиотеке для учащихся старших классов гимназии № 6 и средней образовательной школы № 9 была показана электронная презентация «Язык моих предков угаснуть не должен», подготовленная сотрудниками библиотеки.

      Учащиеся познакомились с жизнью и деятельностью Яковлева, узнали  о его великом вкладе в чувашскую культуру,  его семье,  талантливейшем потомстве, которое он оставил после себя.

      Учащимся интересно было услышать о пребывании Яковлева в Алатыре. Это событие наложило отпечаток на его дальнейшую жизнь. Здесь, в Алатыре, он готовился к поступлению в гимназию, нашел верных, хороших друзей, учителей, которые помогли ему в становлении как ученого, как великого человека.

      Оценивая вклад Патриарха чувашского просвещения в организацию образования, нельзя не отметить, что Иван Яковлевич высоко оценил роль семьи в обществе. Семью он считал царством любви и добра: «Мы живем счастьем семьи и своих детей». Семья, духовное единение и близость, взаимопомощь в трудную минуту – это для Яковлева было святое.

      В Год Добрых дел особенно актуально его «Духовное завещание», оставленное потомкам, в центре внимания которого – идея гуманности и личные человеческие качества самого просветителя. «Ничего для себя и все для народа», - таков был его девиз. «Доброта – главное в человеке, доброта есть человечность», - вот главная заповедь педагога.

      Роль великого просветителя в жизни республики отмечена всенародным признанием.

 

 



28 апреля 2008
00:00
Поделиться