г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:42 Встреча с участником Великой Отечественной войны надолго останется в памяти воспитанников школы-интерната

17:42 Встреча с участником Великой Отечественной войны  надолго останется в памяти воспитанников школы-интерната

Воспитанию уважения к старшим в Алатырской школе-интернате  уделяется достаточно серьезное внимание. Встречи с людьми, чей жизненный путь достоин признания, - одна из утвердившихся форм работы с подрастающим поколением.

В эти весенние дни учащиеся начальных классов посетили ветерана Великой Отечественной войны Ивана Федоровича Фончикова. Они расспрашивали его о тяжелых военных годах, о наградах. Фронтовик поведал детям, что на фронте он служил снайпером. Три Ордена Славы на груди у ветерана. По ошибке тех, кто оформлял наградные материалы, у него два ордена III–ей степени. Если б этого не случилось, И.Ф.Фончиков с этими наградами по статусу был бы приравнен к Герою Советского Союза. Вот  какой интересный эпизод из своей жизни рассказал ребятам фронтовик.

Ребята были благодарны за рассказ и предложили свою помощь в домашних делах. Они  помогли убрать территорию возле дома. Встреча была интересная и  для И.Ф.Фончикова, она скрасила его одиночество, и очень  поучительна для воспитанников школы-интерната.

Трудиться  в школе-интернат дети  могут. Их к этому настойчиво приучают воспитатели, ведь в жизни этим детям придется добиваться всего самим.  Сейчас  в этой школе все активно включились в  акцию «Чистый дом». Каждую неделю ребята делают генеральные уборки в спальных корпусах и здании школы. Территорию школы  дети убирают с большим удовольствием. В саду мальчики побелили все деревья. Девочки пересаживают комнатные цветы в самой школе и в спальных комнатах. Впереди у воспитанников школы-интерната - много планов, связанных с озеленением территории и посадкой цветов.



17 апреля 2008
00:00
Поделиться