г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:58 Поездка в Вологду убедила в необходимости внедрения программы «Истоки» в городе Алатыре

14:58 Поездка в Вологду убедила в необходимости  внедрения программы «Истоки» в городе Алатыре

В целях знакомства с опытом работы в системе образования Вологды по программе «Истоки» в марте делегация алатырцев побывала в этом древнем русском городе. В составе делегации - I заместитель  главы города Татьяна Ежова, начальник отдела культуры, информационной политики и архивного дела Вероника Исаева, благочинный протоиерей Владимир Теплов, руководитель городского кабинета по духовно-нравственному обучению и воспитанию отдела образования и молодежной политики  Наталья Теплова, директор средней школы № 7 Лидия Кольдина.      

     Что нового вносит в образование и воспитание детей эта программа? Насколько она актуальна? – об этом и в целом, о поездке рассказала на страницах газеты «Алатырские вести» Н.И.Теплова.   « Мы обратились именно к вологодскому опыту реализации программы «Истоки», так как он самый масштабный и богатый во всей России (программа реализуется сегодня в целом ряде регионов), - пишет она. В Вологде программа включена в региональный компонент базисного учебного плана. В Вологодском пединституте создана кафедра «Истоковедение». По программе работают дошкольные, школьные и профессионально-технические учебные заведения.

        Программа наших встреч оказалась очень широкой и насыщенной. В администрации Вологодского муниципального района мы встречались с главой администрации, с начальником управления образования, с начальником отдела культуры. В Вологодском институте развития образования беседовали с заведующей методическим кабинетом «Истоковедение». Побывали в Вологодском областном детско-юношеском духовно-просветительском центре «Северная Фиваида», в училище народных промыслов, детском саду № 31, школе № 13, Школе традиционной народной культуры.

Итоги преподавания по программе «Истоки» свидетельствуют, что она благотворно воздействует на развитие сферы чувств и нравственных установок ребенка, пробуждает интерес к своему внутреннему миру, укрепляет веру в собственные возможности, способствует раскрытию внутренних ресурсов личности. «Истоки» можно назвать стержневым предметом для связи прошлого, настоящего и будущего нашей страны.

        Результативность программы в немалой степени обусловлена оригинальной педагогической и психолого-методической системой, в основе которой лежат активные формы обучения (социокультурные тренинги). Уроки ориентированы на собственный жизненный опыт ребенка и его семьи. Эти уроки можно назвать уроками жизни, побуждающими к добрым делам и поступкам.

      В профессиональных училищах Вологды внедрена программа «Истоки ремесла». В детских садах пропедевтическая программа «Истоки» помогает в активном подключении родителей к духовно-нравственному развитию своего ребенка.

        По возвращении в Алатырь итоги поездки были подведены при заинтересованном участии главы нашего города М.В. Марискина и начальника управления образования В.Н. Самойлова. Участники встречи единодушно отметили, что почва для внедрения программы «Истоки» в нашем городе подготовлена. Начинать апробирование программы необходимо с детских садов и начальной школы. Те, кто объединился вокруг «Истоков», видят свое служение Отечеству в том, чтобы не прерывалась «времен связующая нить», чтобы XXI век стал временем возрождения нашей Родины». 

 



09 апреля 2008
00:00
Поделиться