г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:45 Психолого – педагогический центр «Гармония» провел акцию «Выслушай, изучи, помоги!»

Человек в возрасте 10 – 16 лет редко обращается к помощи психолога сам, по доброй воле. Обычно его приводят учителя, родители, которые обеспокоены отчуждением, недоверчивостью, агрессивностью подростка. Официальный визит к психологу он нередко воспринимает как что – то такое, что связано с обращением по поводу опасного душевного недуга. И надо преодолеть ни один барьер, прежде чем исчезнет отчуждение.

Другое дело – анонимность. Можно рассказать о своих проблемах, оставаясь неузнанным и, следовательно, не боясь быть осмеянным, подвергнутым санкциям и разоблачениям.

В связи с этим, специалистами психолого – педагогического центра «Гармония» управления образования и молодежной политики администрации г. Алатыря совместно с психологами и социальными педагогами общеобразовательных учреждений  3 апреля на базе средней школы №9 была проведена акция «ВИП: выслушай, изучи, помоги!», предусматривающая организацию детской анонимной общественной приемной.

Все случаи обращений детей к специалистам можно разделить на несколько категорий:

 - субъективные переживания со сверстниками;

 -  проблема взаимоотношения полов;

 -  взаимоотношений в семье;

 - конфликтность;

 - тревожность.

Всего в акции приняло участие 30 человек, которые пожелали сохранить анонимность. Всем участникам была предложена помощь психолого – педагогического центра и службы «телефона доверия»: 2 – 84 – 91.



04 апреля 2008
00:00
Поделиться