г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:10_Алатырь. Темпы освоения новых видов продукции в ОАО «Завод «Электроприбор» достаточно велики

16:10_Алатырь. Темпы освоения новых видов продукции в ОАО «Завод «Электроприбор» достаточно велики

 

          ОАО «Завод «Электроприбор» готовится к празднованию  50-летнего юбилея. Важнейшими  задачами развития предприятия на сегодняшний день являются  рост объемов производства, повышение качества продукции и ее конкурентоспособности, освоение новых изделий и технологий, проведение опытно-конструкторских работ, внедрение прогрессивного технологического и контрольно-испытательного оборудования. Традиционно основная  продукция завода – это реле. В соответствии с планом  технического развития и требованиями потребителей проведена модернизация серийно- выпускаемых  изделий таких,  как реле РЭС –78 с серебряными контактами, герметичного реле РЭН-34  с приемкой ОС, РЭС 52 А с улучшенными техническими характеристиками, электронное реле ТНН 21 ПОДГ с переводом  изделия на новую элементную базу. 

        На сегодняшний день открытое акционерное общество  укрепляет  имидж предприятия – разработчика изделий коммутационной техники. В 2004 году был выигран тендр на право проведения опытно-конструкторской работы «Салатник», что позволило  с 2006 года осуществлять серийные поставки реле нового поколения РЭК134. В прошлом году проведена опытно-конструкторская работа «Стрелка и разработана технология производства герконового реле РГК –155.  В ходе выполнения  этих работ коллективом высокопрофессиональных специалистов под руководством  главного конструктора Евгения Чепаксина были найдены  новые технические решения, которые впоследствии были защищены патентами.  В перспективных планах завода до 2010 года стоят  разработки реле нового поколения  и проведение еще 5 опытно-конструкторских работ.

           Вхождение предприятия в научно-производственный холдинг «Аэроэлектромаш», один из ведущих холдингов  авиационной промышленности России, позволило  освоить  14 блоков управления авиационной тематики: антиобледенительной системы для самолетов, блоков управления энергоснабжением самолетов и вертолетов, блоков защиты электропитания летательных аппаратов, блоков управления пушкой вертолета «ночной охотник».

       До конца 2008 года планируется освоить еще 4 вида изделий авиационной тематики. Принято решение  по освоению заводом  совершенно нового вида продукции – навигационного  контроллера, позволяющего определить координаты подвижных объектов не только в системе GPS, но  и в отечественной  ГЛОНАСС. Уже заключены  договоры по поставке  технологического оборудования линии поверхностного монтажа радиоэлементов и до конца текущего года планируется изготовление  опытных образцов.

     Освоены  новые виды технологий изготовления и обработки материалов  на приобретенном оборудовании. В прошлом году приобретены  координатно-пробивной пресс, печи для старения алюминиевых сплавов, закалки инструментальных сталей, эрозионное оборудования фирмы  «Мицубиси» (Япония) и обрабатывающий центр HAAS (США). 

          Для осуществления входного контроля радиоэлементов приобретена автоматизированная система комплексной проверки параметров комплектующих. Внедрены технологии вакуумного отжига, маркировки методом тампопечати, порошкового окрашивания, изготовления  заводских знаков, планок с надписями по технологии «Металлофото».  Проводится работа по внедрению программы  1С- предприятие. Внедрено программное  обеспечение КОМПАС. Для инженеров-конструкторов, технологов, оборудовано 50 автоматизированных рабочих мест в технических службах. 

       За 2007 год произведено новых изделий на сумму 33,3 млн. рублей или 15,5 %  от общего  объема выпуска продукции (за 2006 год –11,2 млн. рублей и 7,7% соответственно).

         Вот с такими отличными результатами завод подошел к своему юбилею.  Планы амбициозны, а темпы освоения новых  видов продукции достаточно высоки. Все это в сочетании с грамотной кадровой политикой по привлечению молодых специалистов, использующих богатый опыт старшего поколения,  позволяет  уверенно смотреть в будущее.

 

         На снимке: ОАО «Завод «Электроприбор» - постоянный  участник МАКС в Жуковском

 

 



02 апреля 2008
00:00
Поделиться