г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:25_Оперативный контроль потребляемых ресурсов повысит результативность энергосбережения в Алатыре

        В последние годы жители Алатыря  в массовом порядке устанавливают внутриквартирные приборы учета горячего и холодного водоснабжения. В тоже время в муниципальном жилищном фонде города нет домов, оборудованных  счетчиками, учитывающими общее потребление   отопления,    холодной и горячей воды. В итоге убытки несут коммунальные  предприятия, предоставляющие гражданам эти виды услуг.

        Выход из создавшейся ситуации  был найден за счет комплектации жилых домов общими узлами учета.  Важность  и актуальность  этой работы подтверждается тем, что в Алатыре  она включена в муниципальную  Программу организации приборного учета потребления тепло водоснабжения в многоквартирных жилых домах города, находящихся в управлении МП «УЭ и ЖКХ». Программа рассчитана на 2008-2010 годы.  Основной ее целью является упорядочение расчетов предоставления коммунальных услуг в соответствии с Правилами за счет внедрения приборного учета тепло - водоснабжения в жилых домах горожан.  Оперативный контроль  потребления ресурсов существенно повысит результативность энергосбережения, так как позволит  выявить  дома с избыточным  или недостаточным теплопотреблением, производить регулировку гидравлического режима тепловых сетей, определять потери и устранять их.

        В рамках реализации программных мероприятий  планируется подключить жилой фонд города к автоматизированной системе контроля и коммерческого учета горячего, холодного водоснабжения и отопления, что сформирует оптимальную систему взаиморасчетов между ресурсоснабжающими организациями, исполнителями  и потребителями коммунальных услуг, обеспечит прозрачность отношений между ними. Кроме этого будет обеспечена возможность своевременного выявления предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и, как следствие, приведет к существующей экономии финансовых средств.



18 февраля 2008
00:00
Поделиться